Рейтинг@Mail.ru
Банк России может снизить ставку до 9,25% - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России может снизить ставку до 9,25%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу рынок ОФЗ, как и в четверг, уверенно двигался вверх несмотря на снижение цен на нефть, которая подешевела еще на 1 долл. до 52 долл. за барр. по Brent. Доходности ОФЗ с погашением в 2020-2031 гг. опустились на 5-10 б.п. до 7,75%-8,0%, продолжая отыгрывать высказывания Э.Набиуллиной о замедлении инфляции до 4,1% г/г. и возможности снижения ключевой ставки на 50 б.п. 28 апреля. Мы считаем, что если за оставшиеся до заседания ЦБ дни не случится обвала цен на нефть или резкого ухудшения внешнего фона, то регулятор пойдет на этот шаг и опустит ключевую ставку до 9,25%.

Помимо пятничного заседания Банка России, важными событиями для рынка ОФЗ на этой неделе будут также заседание ЕЦБ (четверг) и статистика по инфляции в США (пятница). Поскольку по итогам прошлой недели доходности среднесрочных и долгосрочных выпусков уже опустились на 15-25 б.п., то потенциал для их дальнейшего снижения в ближайшие дни, по нашему мнению, уже выглядит достаточно ограниченным. К тому же цены на нефть с утра остаются ниже 52,5 долл. за барр., а доходность UST-10 подрастает на 8 б.п. до 2,31%. На этом фоне мы ожидаем боковой динамики рынка ОФЗ по итогам сегодняшних торгов, хотя продолжение роста котировок в отдельных выпусках еще вполне может последовать.

В корпоративном сегменте в пятницу состоялся сбор заявок на облигации РЖД (Ba1/BB+/BBB-) серии 001P-02R с 9-летней офертой на сумму 15 млрд руб. Финальный ориентир ставки 1-го купона был установлен на уровне 8,5% годовых (YTP 8,68%) при предварительном диапазоне 8,65%-8,80% годовых. Успешно разместился и Тинькофф банк (В1/–/BB-). Финальный ориентир ставки 1-го купона на бонды серии 001Р-01R с 2-летней офертой объемом 5 млрд руб. составил 9,65% годовых (YTP 9,88%) при предварительном интервале 10,00-10,25% годовых. Ожидаем, что эмитенты продолжат размещаться по уровням ниже премаркетинговых диапазонов и на этой неделе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала