Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие торговые сессии ожидается повышенная волатильность в нефти - 20.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие торговые сессии ожидается повышенная волатильность в нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду высоколиквидные бумаги торговались в среднем в минусе. Более слабые чем ожидались данные по сокращению запасов нефти и неожиданный рост запасов бензина привели к сильному снижению в котировках на нефть марки Brent. В результате акции Сургутнефтегаза (SNGS) и Северстали (CHMF) подешевели на 1,6%, Ростелекома (RTKM) – на 1,4%, Магнита (MGNT) – на 1,2%, Роснефти (ROSN) – на 1,0%. Лучше рынка выглядели акции Лукойла (LKOH) и ФСК ЕЭС (FEES) подорожавшие на 1,0%. Сегодня Северсталь нейтрально отчиталась по МСФО за 1 квартал (EBITDA выросла на 9,5% - до 578 млн. долларов). Компания планирует выплату дивидендов за 1 квартал в размере 24,4 рубля на акцию (дивдоходность 3,2% к уровню закрытия среды). 

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции группы Черкизово (GCHE) подорожали на 11,0%, группы Красный Октябрь об. (KROT) – на 6,6%, Башнефть об. и прив. (BANE, BANEP) – на 3,5% и 4,9% соответственно, Казаньоргсинтез об. (KZOS) – на 3,6%, ВСМПО-АВИСМА об. (VSMO) – на 3,3%. GDR ROS AGRO (AGRO) – на 2,7%. Хуже рынка выглядели акции компаний по добыче угля: Белона об. (BLNG, -12,5%), Мечела прив. (MTLRP, - 3,9%), Мечела об. (MTLR, -3,2%), шахты Распадская об. (RASP, -3,0%). Причина снижения в резком падении цен на железную руду. Инвесторы теперь ожидают снижения цен и на коксующийся уголь. 

Фондовые индексы США закрылись в минусе, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно, азиатские находятся в среднем в плюсе. 

Внешний фон позволяет говорить о возможности некоторого снижения в начале торгов. Неопределенность в отношении дальнейшей динамики запасов нефти, сохранения ограничения на добычу странами ОПЕК (в Венесуэле вчера начались многочисленные акции протеста) позволяют говорить о возможной повышенной волатильности цены на нефть в ближайшие торговые сессии. Некоторая ограниченная девальвация рубля вплоть до уровня в 58,5–59 рублей за доллар может помочь восстановиться рублевым котировкам экспортоориентированных компаний в среднесрочной перспективе. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала