Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти могут пойти на основательное снижение - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти могут пойти на основательное снижение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Уровень 56 рублей должен оказать доллару серьезную поддержку, тем более что нефтяные цены могут значительно снизиться.

На фоне больших неопределенностей у наших соседей, рубль по-прежнему проявляет завидную крепость. Особенно можно отметить европейскую валюту, вновь опустившуюся ниже 60 рублей евро. Да и доллар, который за три недели укрепился по отношению к евро, в последнее время к рублю выглядит довольно бледно. Любители рублей вспоминают о предстоящих в апреле квартальных налоговых выплатах. Однако представляется, что уровень 56 рублей должен оказать доллару серьезную поддержку. Тем более что цены нефти вполне могут пойти на более основательное снижение. Для них уровни длительного пребывания цен вблизи (магических) 56 долларов за баррель являются, напротив, зоной сильного сопротивления. 

Наблюдающийся в настоящее время откат нефтяных цен от уровней 56,5 долларов за баррель ставит вопрос о глубине начавшейся коррекции. Первые цели лежат на уровнях 54, а затем 53,2 доллара за баррель. Главный вопрос состоит в том, не станет ли начавшаяся коррекция началом более долгосрочного последующего движения вниз. Ответов на это вопрос пока нет. Многое будет зависеть от того, смогут ли страны ОПЕК и примкнувшие к ним производители в конце мая договориться о продлении ограничений на добычу нефти, и того, что будет происходить в США.  

Борьба основных тенденций здесь приближается к своему апофеозу. В США продолжается рост буровой активности и заметное подрастание объемов добычи. Сильный рост добычи нефти в США вместе с непрекращающимся ростом буровой активности указывают на снижение себестоимости добычи сланцевой нефти. На языке балансов, США в результате роста добычи как бы занимают высвобождаемую действиями ОПЕК нишу. Собственно это является главным аргументом имеющихся в ОПЕК противников продления соглашения о заморозке добычи нефти. Да и Россия тоже пока не решила вопрос о возможном продлении заморозки добычи. Так что в ближайший месяц будет крайне интересно получать новую информацию о дальнейшей динамике добычи нефти в странах ОПЕК+, а также динамики мировых запасов нефти. Но особенно важными будут показатели динамики запасы и добыча нефти в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала