Рейтинг@Mail.ru
Пять причин инвестировать в золото - 13.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять причин инвестировать в золото

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Золото продолжает пользоваться спросом, который особенно активно проявляется в текущий период геополитической напряженности. Металл уже торгуется на пятимесячных максимумах, но при этом располагает потенциалом для продолжения ралли. И на это есть сразу несколько причин.

Спрос в Индии, втором по величине потребителе золота в мире, по неофициальным данным подскочил в марте на 582%, причем вплоть до конца этого месяца эта динамика будет сохраняться. Дело в том, что сейчас индийцы готовятся к еще одному фестивалю, который как раз состоится в конце апреля. Также немаловажную роль сыграет начало традиционного свадебного сезона, который также сопровождается активными покупками этого драгметалла. Причем в целом страна постепенно оправляется после демонетизации, и это уже более долгосрочный благоприятный фактор для золота.

Кроме того, интерес к «защитному» металлу продолжат подогревать политические риски в Европе. Покупки золота в регионе активизировались еще в прошлом году, перед британским референдумом, и с тех пор спрос поддерживается на довольно высоком уровне. Общее нарастание националистических настроений и пополнения в рядах евроскептиков (в частности, во Франции и Германии) вынуждают инвесторов диверсифицировать свои портфели за счет немалой доли золота в рамках хеджирования рисков. В свете предстоящих выборов в Европе ожидаем сохранения интереса к безопасным активам, включая золото.

При этом драгметалл остается привлекательной инвестицией в условиях низких процентных ставок. Низкая доходность облигаций подталкивает участников рынка к покупкам золота. А угроза протекционизма, торговых войн и в целом агрессивной внешней политики новой администрации Трампа только подогревает интерес игроков к этому активу. Добавим сюда текущую ситуацию с геополитическими рисками и предстоящий конституционный референдум в Турции – все это формирует условия для движения цен к новым высотам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала