Рейтинг@Mail.ru
Аукционы Минфина показали падение спроса на ОФЗ со стороны инвесторов - 13.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукционы Минфина показали падение спроса на ОФЗ со стороны инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Падение спроса на российские суверенные бумаги со стороны инвесторов отразилось на итогах вчерашних первичных аукционов Минфина. 6-летняя 26220-ПД была размещена в полном объёме с премией в 9 бп ко вторичному рынку (доходность по цене отсечения – 8.10%), притом что неделю назад аналогичные бумаги на аукционе размещались с дисконтом по доходности в 3 бп. В то же время, 29012-ПК аналогичной срочности не пользовалась популярностью: второй раз в 2017 году на аукционах предложение превысило спрос, что обусловило размещение лишь 61% от изначально заявленного объёма в 20 млрд руб., дисконт по цене отсечения (102.75%) составил 30 бп.

В среду короткие выпуски ОФЗ продолжили коррекцию вверх по доходности (+5 бп / +7 бп за день), в то время как длинные бумаги в отсутствие спроса замерли в ожидании новых политических драйверов (+1 бп). Суверенные евробонды, как и локальные бумаги, игнорировали неожиданную реакцию нефти (-1.3%) на первое с начала года существенное снижение запасов нефти в США (-2166 тыс. барр. при консенсусе -772 тыс. барр.). 

Сегодня настроения на рынках обещают быть сравнительно более позитивными: итоги переговоров между американскими и российскими дипломатами в Москве, по крайней мере, не преподнесли явных негативных сюрпризов. Курс рубля укрепился под конец вчерашней сессии, котируясь до открытия торгов около USDRUB 56.60.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала