Рейтинг@Mail.ru
Рубль может вернуться к минимальным значениям дня, индексы останутся под давлением - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может вернуться к минимальным значениям дня, индексы останутся под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль слабел относительно конкурентов, игнорируя рост нефтяных котировок. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3150 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 9,61%, недельная  – до 9,75%, а месячная – до 10,08%. На торгах в пятницу рубль отыгрывает эмоциональную реакцию на действия США в Сирии. Однако ослабление рубля может оказаться более длительным, так как событие существенно меняет систему рисков на среднесрочную перспективу. Если международные инвесторы начнут выводить средства из российских ОФЗ, то курс доллара сможет легко подскочить до 60-62 рублей, даже если нефть будет достаточно дорогой. В любом случае никаких разговоров о потеплении отношений США и РФ пока быть не может. 

Нефть частично растеряла свои завоевания на новостях о действиях США в Сирии. Однако золото все ещё торговалось вблизи максимумов дня. На фоне торговых переговоров президенты США и Китая должны будут также обсудить проблему Северной Кореи, которая является ещё одной зоной геополитической напряжённости. Неделю назад глава США Д. Трамп говорил о  том, что Вашингтон может самостоятельно решить данный вопрос. Фундаментального влияния на рынок нефти удары США по Сирии не имеют, но весьма чётко определяют внешнеполитическую направленность Вашингтона. Если же говорить о фундаментальных новостях, то в Канаде сократилось производство нефти из битумных песков из-за пожара на производствах двух поставщиков. Российский министр энергетики А. Новак заявил в пятницу о том, что ещё рано говорить о продлении соглашения по сокращению добычи OPEC+, но ведомство ведёт переговоры с отечественными производителями. Впрочем, если обратить внимание на производственные отчёты российских компаний, то будет весьма сложно обнаружить какие-либо усилия по ограничению производства. 

Американская экономика создала 98 тыс. новых рабочих мест в марте при ожиданиях 180 тыс. При этом безработица упала до 4,5% с 4,7%. Январский показатель рабочих мест был снижен с 238 тыс. до 216 тыс., а февральский – с 235 тыс. до 219 тыс. Индекс доллара ушёл в минус до 100,48 пункта, что помогло нефти частично восстановить свои позиции. Однако ухудшение показателей по занятости может означать ухудшение перспектив спроса на нефть. Фьючерс на S&P 500 снижался на 0,35%.

Рубль немного улучшил своё положение, но вот рынку акций американская безработица оказалась безразличной. Впрочем, рубль также может вернуться к минимальным значениям дня, так как для него более актуальным является обострение геополитической ситуации.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала