Рейтинг@Mail.ru
Прогноз МЭР: рост экономики без деталей реформ - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз МЭР: рост экономики без деталей реформ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Минэкономразвития представило обновленный среднесрочный прогноз российской экономики. Сам прогноз еще не опубликован, однако исходя из информации в СМИ, базовый вариант в целом выглядит несколько более оптимистично по сравнению с прогнозом ЦБ. В текущем году МЭР предполагает рост экономики на уровне 2% (ЦБ оценивает его в 1-1,5%), при этом оба ведомства предполагают снижение цен на нефть до 40 долл./барр. к концу года. Это выводит среднегодовую цену нефти к достаточно низким уровням (МЭР 45,6 долл./барр., ЦБ 50 долл./барр.), что вызывает ослабление рубля. Так, М. Орешкин уточнил, что к концу года курс ослабится до уровня 68 руб./долл. (64,4 руб./долл. в среднем за год). Однако на последующие три года (2018-2020 гг.) взгляды ЦБ и МЭР очень близки: рост ВВП прогнозируется на уровне 1,5% в год при среднегодовой цене на нефть на уровне, близком к 40 долл./барр. Прогноз МЭР на текущий год кажется нам достаточно оптимистичным - мы прогнозируем, что рост ВВП в 2017 г. составит 1%. 

Помимо базового сценария МЭР представило и целевой вариант, в котором экономика России выходит на уровень в 3,1% роста ВВП к 2020 г. В числе ключевых факторов достижения подобных темпов роста М. Орешкин назвал повышение численности занятых в экономике, увеличение доли инвестиций в ВВП и более активный рост ненефтегазового экспорта.

В то же время отметим, что пока не совсем понятно, каким образом правительство собирается достигать указанных выше целей, т.к. дискуссия относительно деталей структурных реформ, которые планируется провести, пока продолжается. Вместе с тем даже в целевом сценарии темпы роста ВВП не смогут превзойти темпы роста мировой экономики, несмотря на значительно более заметный рост инвестиций в основной капитал (6,8% в год в целевом сценарии против 2,1% в год в базовом, в среднем за 2018-2020 гг.).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала