Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие недели индекс ММВБ может подняться к отметке 2110 пунктов - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие недели индекс ММВБ может подняться к отметке 2110 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Опубликованные протоколы Федрезерва послали рынку новый сигнал. Как оказалось, в марте регулятор не только сместил на более ранний срок очередное повышение процентной ставки, но и достиг внутреннего консенсуса о целесообразности пересмотра до конца текущего года политики реинвестирования доходов от имеющихся на балансе активов. Сокращение баланса ФРС может оказать влияние на сокращение объёма ликвидности в финансовой системе, что способно негативно отразиться на самочувствии глобальных рынков. Конкретики обсуждаемого механизма выхода из активов нет, но руководство регулятора склоняется в пользу полного отказа от реинвестирования. 

Посланный сигнал не внушает оптимизма развивающимся рынкам, которые достаточно уязвимы в случае изменения направления трансграничных потоков капитала. Последнее относится и к России, где мы наблюдаем активное развитие carry trade и спекулятивную активность нерезидентов на долговом рынке. На состоявшемся вчера форуме Московской биржи заместитель министра финансов РФ А.Моисеев даже указал на появляющиеся признаки «пузыря» на рынке.

Стоит обратить внимание, что и в опубликованных протоколах Федрезерва также отражена озабоченность текущим положением на фондовом рынке. Как указано, некоторые члены ФРС считают текущие цены акций «достаточно высокими». Данную фразу стоит рассматривать как предупреждение инвесторов о возможном «перегреве» фондового рынка США. В сочетании с планами по повышению процентной ставки и началом сокращения баланса ФРС в текущем году такое предупреждение выглядит тревожно. 

Мы продолжаем сдержанно относиться к перспективам отечественного рынка акций в текущем году. Считаем вероятным подъём в район 2110 пунктов по Индексу ММВБ в перспективе ближайших недель. И выделяем в качестве потенциального главного фактора роста рынка дивидендную щедрость компаний. Облигационный рынок остаётся центром притяжения средств консервативных российских инвесторов, переводящих на него свои средства из депозитов в поисках большей доходности при соразмерности рисков. Снижение ставок по депозитам Сбербанка на этой неделе придаёт новый импульс покупкам физлицами ОФЗ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала