Рейтинг@Mail.ru
Во II квартале рубль может ослабнуть, интервенции Минфина усилят падение - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во II квартале рубль может ослабнуть, интервенции Минфина усилят падение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Дневной объем интервенций Минфина составит 3,5 млрд руб. Таким образом, дневной объем покупок в период с 7 апреля по 5 мая окажется немного больше, чем сейчас, но в целом за месяц масштаб интервенций немного сократится – до 69,9 млрд руб. Уменьшение объема интервенций может косвенно означать, что доходы бюджета оказываются ниже запланированных, это настораживает и может потребовать дополнительных трат из Резервного фонда в этом году, в результате приток ликвидности в банковскую систему вырастет еще больше. С учетом текущего курса доллара покупки Минфина могут превысить 1,2 млрд долл. Пока влияние интервенций на валютный курс не ощущается, но со временем эффект может накапливаться: уже сейчас спрос на аукционах репо на 28 дней стабильно превышает лимит ЦБ. Более того, в начале года профицит баланса текущих операций традиционно достаточно высок, так что сравнительно скромный объем интервенций не способен остановить укрепление рубля, но во 2 кв. рубль может ослабнуть, и интервенции Минфина будут лишь усиливать это падение.

Инфляция за март составила 0,1%. Это самый низкий уровень мартовской инфляции за всю историю наблюдений, причем он оказался даже ниже оценок, базировавшихся на недельных данных. Годовая инфляция опустилась до 4,3%. В первую неделю апреля цены выросли на 0,1%, но среднесуточный прирост цен остается ниже, чем год назад

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала