Рейтинг@Mail.ru
Цены нефти делают заявку на продолжение роста - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены нефти делают заявку на продолжение роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены нефти за прошедший день выраженно подросли. Так, цена Brent за сутки прибавила около 2%. Заметный рост цен наблюдался и по другим позициям. Естественно попытаться связать произошедшее подрастание с выходившими "бычьими" факторами (тем более что всегда можно найти страны, которые сокращают добычу и сообщают о снижениях запасов). 

Например, Мексика с ее падающей добычей сообщает о сокращении на 10% разведанных за 2016 год запасов нефти. Но рутинные, не очень большие изменения оценки запасов нефти в земле обычно не производят на рынок сильного впечатления. Большее влияние оказывают новости о динамике добычи и потребления, а также запасы уже добытой нефти. А в связи с приближением пика летнего потребления нефти тема динамики добытых запасов будет очень актуальной, особенно в ближайшие 2-3 месяца. 

По вышедшим данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США за неделю до 31 марта сократились на 1.83 mb. (запасы в Кушинге: +1.34 mb; запасы бензина: -2.56 mb; запасы дистиллятов: -2.09 mb). Вышедшие данные создают большую интригу для выходящих сегодня данных EIA, поскольку запасы до сих пор росли и сейчас находятся на максимальных отметках. Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти в США за неделю снизились на 1,5 mb. 

На сокращение запасов нефти в хранилищах по всему миру все настойчивее обращают внимание нефтяные аналитики. Особенно выраженно на снижение добычи ОПЕК отреагировали мобильные по своей сути «запасы на воде». По данным Vortexa, объемы плавучих запасов (находящиеся в состоянии запасов или в морском транзите), по состоянию на 3 апреля сократился до 812 mb по сравнению с 978 mb по состоянию на 1 января. За один квартал сокращение составило 166 mb.

Однако зацикленность на снижении запасов может затемнить еще более важные данные о динамике добычи. На этот раз можно обратить внимание на сохраняющуюся на высоком уровне (около 2.676 млн. б/д) добычу нефти в Бразилии. Это на 14.6% выше, чем было год назад. Благодаря росту добычи на разведанных в последние годы огромных месторождениях в бразильских территориальных водах страна смогла существенно нарастить объемы экспорта нефти. До прошлой недели продолжался рост добычи нефти в США. Интересным будет узнать динамику роста добычи (так же как и динамику запасов) в выходящих сегодня данных министерства энергетики США. 

По газу наиболее яркой новостью стали сообщения о том, что Катар снял мораторий на дальнейшее освоение своего крупнейшего газового месторождения «Северный купол» (по-ирански - «Южный Парс»). На гигантское газовое месторождение приходится почти весь объем добычи газа в Катаре. Предполагается, что текущая добыча газа может за 5-7 лет быть увеличена примерно на 10% (или около 0,4  mb/d нефтяного эквивалента в добычу Катара). Напомним, крупнейший мировой экспортер сжиженного природного газа объявил в 2005 году мораторий на разработку «Северного купола», чтобы изучить воздействие на пласт от быстрого увеличения добычи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала