Рейтинг@Mail.ru
Рубль и облигации - в центре внимания инвесторов, акции пока не очень привлекают - 03.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и облигации - в центре внимания инвесторов, акции пока не очень привлекают

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пятничная торговая сессия была показательной именно с точки зрения реакции участников рынка на календарный фактор. На валютном рынке окончание квартала было отмечено закрытием длинных позиций по рублю и достаточно динамичным отскоком наверх в паре USDRUB. Действительно, после 9%-ного укрепления курса рубля в 1 квартале, имеется неплохая прибыль, которую хотя бы частично стоит зафиксировать.

Но что касается рынка акций, то здесь мы наблюдали дальнейшие продажи. Даже отскок по валюте не смог оказать поддержку индексу ММВБ, потерявшему более 1% и вернувшемуся ниже 2000 пунктов. В данном случае не было прибыли, чтобы её фиксировать по итогам квартала. Инвесторы продолжали сокращать убыточные позиции. И такое поведение является неплохой иллюстрацией того, с каким настроением игроки входят в следующий календарный период. 

Действительно, в условиях анонсированного ЦБ РФ размеренного снижения ключевой ставки более интересным представляется игра на консервативном облигационном рынке, нежели игра в волатильные акции одного из emerging markets. Однако, котировки 10-летних ОФЗ уже пробивают отметку 8% годовых, фактически закладывая в цену ожидания снижения ставки на год вперёд.

При этом вне поля зрения инвесторов остаётся налоговый манёвр, который готовит Минфин в части снижения страховых взносов и повышения НДС в 2019 г. Инфляционный эффект от данного решения правительства может дополнительно замедлить цикл снижения ключевой ставки. При этом рост цен рублёвых облигаций вероятно окажется заметно меньше прогнозируемого. Как пишет Коммерсант со ссылкой на расчёты Минфина, ключевая ставка в 2019 г «без манёвра» составит 6.5% годовых, с манёвром должна будет держаться какое-то время на уроне 8.3% годовых. Соотношение прогнозируемой ведомством А. Силуанова ключевой ставки в 2019 году с текущей доходностью ОФЗ даёт пищу для размышлений о замене классических ОФЗ в инвестиционном портфеле флоатерами.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала