Рейтинг@Mail.ru
Ждем ослабления рубля в апреле - 31.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем ослабления рубля в апреле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торговый день почти прошел, и пока мы не наблюдаем каких-то рывков и зарисовок с целью поддержать и вывести котировки на более комфортные уровни в конце квартала. Но есть еще много времени, и зарисовки могут состояться даже в последний час торгов или в последние два часа. Стоит отметить, что бумаги Аэрофлота

торгуются хорошо. Последние пару недель эти бумаги фактически идут против слабого, вялого рынка. Другим же бумагам похвастаться особо нечем. Можно разве что отметить "боковик" по Газпром нефти
, и это, скорее всего, попытка как-то проторговать диапазон, чтобы развернуться и вырасти примерно на 220. Идёт «проторговка», пока по этой бумаге падения нет, в отличие от некоторых других. 

Бумаги Роснефть

 "подняли голову" за последние два торговых дня. Здесь было очень много новостей. На мой взгляд, позитивной новостью могло быть предложение Минэкономразвития по поводу того, чтобы сохранить льготы для нефтяников одновременно с пилотным проектом введения нового налога НДД вместо НДПИ. Основным бенефициаром этого процесса выступает Роснефть. То есть речь идёт о заводнённых и уже относительно обеднённых месторождениях, которые давно эксплуатируются, и примерно 40 млн тонн нефти добывается с этих месторождений, а половину из них добывает Роснефть. Это положительное явление, которое я вижу по этой компании. Может, нефтяные аналитики что-то ещё подскажут по Роснефти. Какой-то дополнительный позитив... Бумага оживает.

Мы встречаем конец первого квартала при нефти выше 52 доллара, сейчас почти 53, хотя буквально пару дней назад котировки висели на волоске, и была очень высокая вероятность того, что будут пробои сверху вниз уровня 50 долларов. Последнее означало бы снижение примерно в район 46,5. Сейчас оптимизм на нефтяном рынке. Пошли разговоры о том, что якобы удастся договориться членам и не членам ОПЕК о продолжении действия соглашения о сокращении добычи. Но это мы узнаем только в мае. 

Для многих стало неожиданностью укрепление рубля. Здесь необходимо отметить, что после победы Трампа индекс доллара во всём мире повышался, а затем скорректировался и сейчас находится на достаточно комфортном уровне - в районе 100. Однако по паре рубль-доллар такого движения не было, то есть девальвации рубля не наблюдалось, и какого-то резкого рывка доллара мы так и не дождались. По мнению большинства аналитиков, во втором и третьем кварталах положение рубля будет ухудшаться, что обусловлено платёжным балансом России. На сегодняшний день российский рубль остаётся, пожалуй, одной из наиболее привлекательных валют для "керри-трейдеров". Но в апреле ЦБ может предпринять ещё одно понижение процентной ставки, хотя до этого речь шла о том, что следующее заседание по поводу пересмотра процентной ставки может состояться только в июне.

Если ЦБ говорит о том, что инфляция преодолена (за последнее время инфляция у нас действительно нулевая, по официальной статистике), тогда стоит снизить ставку и обеспечить экономику дешёвыми деньгами, чтобы ускорить развитие. Логика в этом, конечно, есть. Появится дополнительное давление на российский рубль, что неизбежно при снижении ключевой ставки ЦБ. Мы также ждем некоторого ослабления рубля в связи с квартальными бонусами и налоговыми возвратами в апреле. Вчера мы рекомендовали покупку доллара от технической поддержки 55,6-55,7 с целью 58, и эта рекомендация остается актуальной.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала