Рейтинг@Mail.ru
События в ЮАР и Турции способны усилить приток капитала в активы РФ в начале апреля - 31.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События в ЮАР и Турции способны усилить приток капитала в активы РФ в начале апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера российские игроки были сконцентрированы на валютном рынке. Пара USDRUB обновляла минимумы за 2 года, снижая активность агрессивных спекулянтов, делавших ставки против рубля. Индекс РТС на этом фоне подошёл к максимуму прошлой недели (1139.7). Подъём выше него откроет дорогу к максимумам года. Мы считаем вероятным возврат котировок Brent к $55, что окажет дополнительную поддержку российскому фондовому рынку. 

Пока же обращаем внимание на новости из ЮАР, где президент страны решил произвести кадровые изменения в правительстве, отправив в отставку 10 министров, в том числе министра финансов. Данные события вызывают опасения инвесторов, в том числе из-за потенциального влияния на кредитный рейтинг страны. Усиливается давление на рэнд, который с начала  недели снижается к доллару США, идя вразрез с общей динамикой валют emerging markets.

Портфельные инвесторы, по всей видимости, будут выводить деньги из ЮАР на фоне политической нестабильности. И главным вопросом для них становится, куда вложить высвободившуюся ликвидность. Не исключено, что часть лимитов будет перераспределена между другими развивающимися рынками в пользу России. 

Обращаем также внимание, что схожая ситуация наблюдается и в отношении инвесторов к вложениям в Турцию. Накануне референдума 16 апреля немного желающих наращивать позиции в турецких активах, инвесторы наоборот хотят снизить риски. Вновь российские активы представляют собой привлекательную альтернативу в регионе. Таким образом, данные события в Турции и ЮАР могут положительным образом сказаться на притоке портфельного капитала на отечественный рынок в начале апреля.  

Из других новостей сегодняшнего утра выделяем данные по индексам деловой активности в Китае за март. Выросли PMI и в промышленности (51.8 пункт), и ещё более значительно в секторе услуг (55.1 пункт). Для сектора услуг – это максимальное значение с лета 2014 г., для промсектора – с 2012 года. Подтверждений ускорения китайской экономики всё больше. Это должно поддерживать оптимизм на рынках в целом и сохранять уверенность игроков в том, что за счёт более высоких темпов роста экономики emerging markets смогут безболезненно пережить нормализацию монетарной политики мировых центробанков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала