Рейтинг@Mail.ru
Доходности облигаций компаний нефтегаза снизились в среднем лишь на 2 б.п. - 31.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходности облигаций компаний нефтегаза снизились в среднем лишь на 2 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Суверенный долг

Аппетит к риску на рынке долга России и стран СНГ продолжает улучшаться. Высокая активность вчера наблюдалась в облигациях Армении. Выпуск ARMEN 25 (YTM 6.00%) снизился в доходности еще на 6 бп, а с начала недели – почти на 15 бп. Суверенные облигации Казахстана также торговались в положительной зоне, но их доходности опустились всего на 2–3 бп. В результате спред между ARMEN 25 и KAZAKS 25 (YTM 3.87%) сузился до почти рекордного минимума в 215 бп. Определенным спросом пользовались облигации Украины, закрывшиеся снижением доходностей на 5–6 бп. Российские бумаги завершили сессию на прежних позициях или в небольшом плюсе. Азербайджанский AZERBJ 24 (YTM 4.61%) и грузинский GEORG 21 (YTM 3.94%) отстали от рынка, подешевев на 0.1 пп.

Нефть и газ

Несмотря на дальнейшее восстановление цен на нефть (сорт Brent вчера подорожал еще на 1.0%, примерно до 53 долл./барр.), большинство облигаций нефтегазовых компаний закрылись лишь в небольшом плюсе, опустившись в доходности в среднем на 2 бп. Лучше рынка по-прежнему смотрелись бумаги Nostrum Oil&Gas, подорожавшие еще на 0.4–0.5 пп. Кривая Казмунайгаза сместилась вниз на 4–5 бп. Облигации SOCAR вслед за суверенным выпуском скорректировались на 0.1–0.2 пп. Облигации российских эмитентов закрылись практически без изменений, а краткосрочные бумаги Газпрома даже немного скорректировались в цене, прибавив в доходности 3–4 бп.

Банки

В банковском секторе основное внимание покупателей было по-прежнему направлено на субординированные выпуски. Лидером дня стал PROMBK 21 (YTM 6.61%; −20 бп), выросший в цене на 0.7 пп. Субординированные бумаги Сбербанка и CRBKMO 21 (YTM 4.97%) подорожали на 0.2−0.3 пп. Бессрочный выпуск Альфа-Банка (CurY 7.50%) укрепился на 0.2 пп. Однако в ALFARU 25 (YTM 8.13%; +2 бп) по-прежнему доминировали продавцы, в результате чего он закрылся в минусе на 0.1 пп. Под некоторым давлением оказались и бумаги ВЭБа, прибавив в доходности 2−3 бп. В облигациях казахских банков ценовые изменения ограничились диапазоном ±0.2 пп. Бумаги украинских банков торговались наравне с суверенными выпусками, подорожав на 0.2−0.3 пп.

Металлургия

Инструменты Евраза несколько отстали от рынка, скорректировавшись в среднем на 0.1 пп. Хорошим спросом пользовались бумаги Polyus Gold и выпуск GMKNRM 20 (YTM 3.30%), снизившиеся в доходности на 4 бп (+0.2 пп в цене). Лучший результат показал высокодоходный IMHRUS 18 (YTM 8.65%) – его доходность снизилась на 32 бп.

Прочие сектора

Ралли в бумагах VimpelCom сошло на нет: вчера бумаги компании закрылись практически без изменений. Украинский KERPW 22 (YTM 7.87%) также завершил сессию на уровнях среды. В результате его спред к суверенной кривой немного вырос, однако остается сильно отрицательным (−70 бп). 

Локальный рынок

В субфедеральном сегменте отметим выпуски Республика Мордовия-2 (YTM 9.89%) и ХМАО-35001 (YTM 8.99%), прибавившие в цене 0.2 пп. Других изменений в сегменте не было. Среди облигаций корпоративных эмитентов лучше остальных выглядели бумаги компаний промышленного сектора, укрепившиеся в среднем на 0.5 пп.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала