Рейтинг@Mail.ru
Хотелось бы увидеть отскок российского рынка в сторону 2100 п по ММВБ - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотелось бы увидеть отскок российского рынка в сторону 2100 п по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По российскому рынку сейчас основная идея - конец квартала. В последние несколько дней фактически волатильность по индексу ММВБ снизилась, мы торгуемся у отметки 2020, с небольшой разбежкой в обе стороны. И, возможно, завтра, в конце квартала, могут быть какие-то «зарисовки» по индексным бумагам – индекс могут немного приподнять наверх. 

Управляющей нашей компании Алексей Труняев считает, что в начале недели образовалось два очага напряжённости – ситуация в США и рынок нефти. На данный момент ситуация на рынке нефти несколько стабилизировалась, то есть сейчас нефть растёт. В начале недели было тестирование уровня сверху вниз, и пробой этого уровня обещал увести нас куда-то в район 46-47 «баксов». Но пока этого не случилось, тем менее «лонговикам» по нефти я бы не советовал особо расслабляться. Я думаю, что здесь присутствует мощный понижательный тренд – горизонтального уровня сопротивление в районе 53-54,8 и мощный понижательный тренд ближе к 56. То есть при дальнейшем отскоке вверх, нефть марки Brent вынуждена будет преодолевать свои сопротивления. Дальнейший рост под вопросом, на мой взгляд. 

Начало недели сопровождалось слухами о том, что ОПЕК и не ОПЕК не могут договориться, последние пару дней прибавились слухи, что якобы соглашение может быть продлено по сокращению доходов добычи, но тут ситуация парадоксальная –  ведь само соглашение не достаточно эффективно.  

Второй негативный момент – ситуация в США, где большая коррекция так и не началась. Значит, все минусы, которые были показаны по итогам пятничной торговой сессии, пока нивелированы. Появились позитивные ожидания по поводу отчётности американских компаний за первый квартал – ожидается в среднем рост прибыли на 9%. Очень хорошей была статистика по Штатам потребительского доверия – очень высокие цифры вышли. Обычно после такой хорошей статистики как минимум месяц американские индексы чувствуют себя нормально. Но опять же, это такая статистика прошлых лет, некие наблюдения за рынком.

Пока что такой пожар и на американском рынке, и на рынке нефти потушили, но мы не торопимся отскакивать вверх по индексу ММВБ. К тому же у нас продолжает укрепляться рубль. Возможно, в начале недели мы связывали это с продажами экспортёров под налоги. А сейчас вот, в среду и четверг, возможно, очередная какая-то порция "керри-трейдеров" заходит.

Высокие процентные ставки и низкая инфляция сохраняют привлекательность carry trade, поэтому рублю сложно сильно упасть по отношению к доллару. Ослабление рубля может носить технический характер, кроме того, небольшое ослабление может начаться в апреле по сезонным причинам. С технической точки зрения, пара USD/RUB находится в широком канале 53,5-58. Индикатор RSI на дневных графиках скоро просигнализирует о перепроданности. В связи с этим, актуальна промежуточная техническая поддержка 55,6-55.7. Рекомендуем покупку вблизи этого уровня – ждем роста в район 58.

Что касается более масштабного роста доллара, то в момент, когда появилась перспектива возвращения России инвестиционного рейтинга и снятия санкций в 2018 году (последнее в случае прихода к власти в Европе новых политических сил), он находится под вопросом. Кроме того, в середине мая поддержку нефтяным ценам окажет старт автомобильного сезона в США. Можно представить вариант что летом курс в максимуме будет 62, выше - маловероятно.

Вчера прошло долгожданное совещание у Игоря Шувалова по дивидендам, но окончательное решение так и не было вынесено. Продлили работу по этой теме, я думаю, как минимум на 2 недели. Много точек зрения, сегодня просочилась некая информация оттуда, то есть якобы вариант, что хотят зафиксировать общую сумму дивидендов, которые госкомпании должны заплатить. Дальше будут смотреть индивидуально, какая компании будет платить больше, какая меньше. На наш взгляд, это не самый плохой вариант.

Отскакивают вверх бумаги ФСК ЕЭС, Россетей, АЛРОСЫ. Неплохо себя чувствует Аэрофлот, но он традиционно торгуется на неплохом уровне последнюю неделю. То есть присутствует сдержанный оптимизм, но хотелось бы, конечно, увидеть отскок российского рынка в сторону, например, 2100 по ММВБ. Будем надеяться, будем ждать! 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала