Рейтинг@Mail.ru
Краткосрочные ориентиры по паре доллар-рубль смещаются - 56-57,2 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краткосрочные ориентиры по паре доллар-рубль смещаются - 56-57,2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль переписал годовые максимумы и достиг максимальных отметок в паре с долларом с июля 2015. Развить успех российской валюте позволил позитив с нефтяного рынка и сохраняющийся повышенным спрос на рублевую ликвидность. Накануне Минэнерго США отчиталось о меньшем приросте запасов сырой нефти, чем ожидалось. При этом недельные темпы роста загрузки НПЗ стали максимальными за последние 3 года. В целом усиливающийся спрос на топливо в США возвращает оптимизм на нефтяной рынок.

Касательно дальнейших перспектив укрепления российской валюты стоит отметить, что они не столь очевидны и сильны. Во-первых, восстановление позитива на нефтяном рынке может быть игнорировано с учетом предыдущей опережающей динамики рубля. Во-вторых, на глобальные площадки возвращается вера в доллар и реформы Трампа, что оттянет часть интереса на американские площадки. В-третьих, растет потенциал для дальнейшего снижения ставки Банком России. И наконец, не исключены действительно большие покупки от Минфина в апреле. Краткосрочные ориентиры по USDRUB смещаются -  56-57.2.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Рублевые краткосрочные ставки продолжили сдержанный рост. Сделки на МБК проходят на отметках 10-10.3%, свопы примерно на этих уровнях. Совокупный объем ликвидности остается в районе ~2,4 трлн. руб. Повышенный спрос на рублевую ликвидность, сформировавшийся на фоне налоговых платежей и активного календаря долгового рынка, локально сохраняется. При этом в течение следующей недели ожидаем откат по ставкам в район 9.5-10%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала