Рейтинг@Mail.ru
Консолидация пока остается актуальным сценарием для индекса РТС и пары доллар-рубль - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консолидация пока остается актуальным сценарием для индекса РТС и пары доллар-рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник высоколиквидные бумаги торговались преимущественно в минусе. Хуже рынка выглядели обыкновенные акции ФСК ЕЭС (FEES), подешевевшие на 6,0%, Транснефти прив. (TRNFP) – на 5,7%, Россети об. (RSTI) – на 5,0%, Русгидро (HYDR) – на 3,8%, а также акции сектора цветной металлургии - Русал РДР и ГМК Норникель (RUALR -4,7%, GMKN -3,0%). Цены на нефть марки Brent в рублях консолидируется возле отметки 2900 за баррель (минимума за несколько лет). Трейдеры на рынке в целом настроены сравнительно пессимистично, ожидая дальнейшего снижения котировок. 

Во втором эшелоне было отмечено понижение по отдельным бумагам. Хуже рынка выглядел угольный сектор. Так, обыкновенные акции шахты Распадская (RASP) снизились на 6,8%, Белона (BLNG) – на 3,1%, Мечела об. и прив. (MTLR и MTLRP) – на 1,9% и 3,0%. Также подешевели акции Банка Санкт-Петербург (BSBP) – на 4,3%, ОГК-2 (OGKB) – на 3,7%, ТМК (TRMK) – на 3,5%. 

Фондовые индексы США после резкого снижения на открытии – по итогам закрылись гораздо более умеренным снижением на 0,1% - 0,2%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в среднем минусе, по азиатским наблюдается рост. 

Консолидация пока остается актуальным сценарием как для индекса РТС, так и для пары доллар-рубль на текущий торговый день. Однако, давление продавцов по высоколиквидным бумагам видимо может сохраниться в течение этой недели. С фундаментальной точки зрения важным остается принятие решение по той доле от чистой прибыли, которую госкомпании направят на выплату дивидендов (заседание правительства по данному вопросу ожидается на текущей неделе). В то же время текущие ценовые уровни крайне привлекательны для формирования долгосрочных портфелей акций в условиях снижающихся процентных ставок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала