Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырастет по ММВБ, рубль снизится на текущей неделе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырастет по ММВБ, рубль снизится на текущей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе роста рынка акций РФ по индексу ММВБ и снижения рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет примерно на 2%, РТС останется практически на текущем уровне – в районе 1112 пунктов. Цена на нефть марки Brent ожидается на уровне 50,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару опустится на 1 цент - до 1,076. Рубль относительно доллара ослабеет на 1,39 рубля и на 0,57 рубля к евро, ожидают аналитики.

Внешний фон

Внимание стоит обратить на финальный расчет прироста ВВП США за четвертый квартал, который будет опубликован в четверг, 30 марта, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Кроме того, новая неделя принесет с собой множество выступлений американских монетарных политиков: как правило, это главы региональных резервных банков, которые имеют вес внутри ФРС, напоминает она.

"Их комментарии обычно касаются будущих фискальных шагов Федрезерва, сейчас рынок интересуют сроки второго в текущем году пересмотра ставки на повышение. Консенсус-прогноз указывает на июнь, но настроения после выступлений монетарных властей бывают разными", - добавляет аналитик.

Повышенной волатильности на мировых рынках еще может способствовать и намеченное на 29 марта официальное объявление Великобритании о выходе из ЕС, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс" считает, что сохраняется вероятность продолжения коррекции рынков на текущей неделе. "Во-первых, в случае снижения нефти ниже 50 долларов за баррель, котировки сырьевых компаний и банков также пойдут вниз, считает он. Цена на никель опустилась ниже 10 тысяч долларов за тонну – а это еще один тревожный сигнал сырьевому сектору. В то же время продолжает дорожать золото и индекс "страха" VIX, что свидетельствует о том, что инвесторы слабо верят в рост акций. Есть и политический повод: администрацию Трампа постигла вторая крупная неудача – закон о реформе здравоохранения не принят", - перечисляет негативные факторы он.

Аналитик предлагает также обратить внимание на рынки Азии: Nikkei формирует разворотную формацию "перевернутое блюдце" (плоская вершина), и в случае снижения рынка на 1,5% можно будет с уверенностью предполагать, что коррекция не просто продолжится, но и усилится. "Поводом могут стать события в соседнем Китае – Банк Поднебесной принимает довольно резкие меры для поддержки ликвидности, но уверенности в том, что кризис удастся погасить, нет", - добавляет он.

Нефть поддержит рынок

Стабильность цен на нефть может поддержать российский рынок, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. По его оценкам, цены на нефть могут стабилизироваться вблизи отметки 50,5 доллара за баррель марки Brent, отыгрывая итоги встречи контрольной группы ОПЕК по мониторингу добычи.

Формальных причин для спуска нефти существенно ниже 50 долларов за баррель Анастасия Соснова из "Российский капитал" не видит. Кроме продления соглашения об ограничении добычи ОПЕК, впереди начало автомобильного сезона, а в европейской экономике намечается оживление, отмечает она. "Мы считаем, что спрос и предложение на рынке нефти в среднесрочной перспективе останутся сбалансированными, а цены на нефть будут стабильными", - добавляет аналитик.

Движение индексов

В последнее время динамика российского фондового рынка повторяет динамику развивающихся рынков, поэтому в случае продолжения повышательных тенденций на развивающихся рынках стоит ожидать и продолжения роста отечественных фондовых индексов, считает Соснова из "Российский капитал".

В России 24 марта состоялось заседание ЦБ РФ, на котором ставка была снижена на 0,25 п.п. – до 9,75%, напоминает Максим Двоеглазов из БКС Брокер. "В целом видно, что ЦБ стал более уверен в отношении инфляции, экономической активности. Важно, что ЦБ следит за ситуацией с товарным рынком и, вероятно, готов к сильной волатильности. Прогнозы по срокам повышения ставки добавят понимания политики ЦБ и будут формировать ожидания участников, что также скажется положительно на экономической активности", - говорит он.

Локтюхов из Промсвязьбанка рассчитывает, что индекс ММВБ завершит март в районе 2050-2100 пунктов: для более активного роста необходимы более высокие рублевая цена на нефть и оценки глобального Oil&Gas, а для ухода ниже - начало продаж на развивающихся рынках и падение нефтяных котировок ниже 50 долларов за баррель, что смотрится неоправданным с фундаментальной точки зрения и возможно лишь при сильном конъюнктурном негативе.

Каких-то особенно веских поводов для продолжения покупок на отечественном рынке, кроме дивидендных идей, нет, считает Бодрова из "Альпари". "Пока этот драйвер работает, рублевый индикатор сможет оставаться в широком коридоре 1990-2065 пунктов. Индекс РТС проведет очередную неделю вокруг 1117 пунктов", - полагает она.

До конца марта индекс ММВБ может консолидироваться после восстановительного роста, считает Ольга Лапшина из Нордеа Банка.

В случае коррекции рынка, целью может стать уровень 1930 пунктов по индексу ММВБ, считает Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Рубль под давлением

Рублевые пары, по всей вероятности, останутся пока в зоне влияния пересмотренной на понижение ключевой ставки ЦБ РФ, считает Бодрова из "Альпари". "Инвесторы carry trade получили от российского регулятора четкий сигнал, в котором допускаются и новые снижения стоимости кредитования. Это сокращает спекулятивный доход и будет, впоследствии, способствовать выходу инвесторов из долгосрочной длинной позиции по рублю. Резкого оттока "горячих денег"", впрочем, сейчас тоже не случится", - комментирует она.

Пик выплат в рамках налогового периода придется в этот раз на понедельник, 27 марта, после этой даты поддержка российской валюте со стороны спроса на внутреннем рынке сойдет на нет, обращает внимание эксперт. Доллар США останется пока в пределах значений 56,85-58 рублей, евро проторгуется в диапазоне 61,55-63 рублей, прогнозирует аналитик.

Далее к концу недели на рынке могут начать сказываться накопившиеся негативные факторы, такие как балансирующая вблизи уровня в 50 долларов за баррель нефть, а также начало цикла снижения ставки ЦБ РФ, считает Ольга Лапшина из Нордеа Банка. "Ожидаем умеренной негативной коррекции курса рубля", - добавляет она.

По мнению Ващенко из ИК "Фридом Финанс", на валютном рынке вероятно ослабление рубля до уровня 59,5 за доллар в случае, если нефть опустится ниже 50 долларов.

Интересные идеи

Учитывая высокие риски снижения индексов, Егоров из Dukascopy Bank SA рекомендует покупать привилегированные бумаги российских компаний, дивидендная доходность которых может превысить средние ставки по депозитам, то есть ФСК "ЕЭС"

, "Алросы"
, "Мегафона"
.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Газпрома"

, "Роснефти"
, "Газпром нефти", считает Лапшина из Нордеа Банка. "Технически, ценовые графики этих акций показывают уже сформировавшееся локальное ценовое "дно" и признаки начала роста. Следует отметить, что предыдущие лидеры роста были, в основном, акции электроэнергетики и металлургии, что повышает вероятность смещения фокуса спекулятивного интереса в другие сектора рынка", - поясняет она.

Как и неделю назад, пока не видно явных кандидатов в лидеры снижения на текущей неделе, отмечает аналитик. Пока на ценовых графиках наиболее ликвидных бумаг не видны ясные признаки технической "перекупленности", что делает более вероятным сценарий консолидации, чем снижения, указывает она.

Рубль по-прежнему крепок, а сырьевые рынки слабы, что негативно для экспортеров, в свою очередь замечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Стагнирующий внутренний спрос и высокая ключевая ставка ограничивают рост розницы и банков, добавляет он.

Хуже рынка, по мнению Ващенко из ИК "Фридом Финанс", будут акции банков и отдельных сырьевых компаний. В роли защитных могут выступить префы "Сургута" и "Транснефти", также есть шансы "зацепиться" у акций "Газпрома", сильной поддержкой по ним видится уровень 125 рублей, отмечает аналитик.

Лучшей торговой стратегией, на его взгляд, является формирование защитного портфеля, в который стоит включить опционы call на VIX, золото, пару доллар-рубль. "В качестве спекулятивной стратегии можно рассмотреть открытие коротких позиций в бумагах Сбербанка

, "Роснефти", ФСК "ЕЭС", НЛМК", - добавляет он.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала