Рейтинг@Mail.ru
Заседание ЦБ: смягчение риторики без указаний на конкретные планы - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание ЦБ: смягчение риторики без указаний на конкретные планы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 бп, до 9.75%. Данное решение соответствует нашим ожиданиям и результатам опроса трейдеров, в то время как большинство опрошенных Bloomberg экономистов склонялись к тому, что ставка будет оставлена на прежнем уровне. Пресс-релиз по итогам заседания совета директоров, пресс-конференция и доклад о денежно-кредитной политике не содержат каких-либо определенных указаний на дальнейшие планы регулятора по снижению ставки, за исключением формулировки, согласно которой Банк России «допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во II–III кварталах текущего года». На наш взгляд, предпринятое снижение станет первым в череде снижений ключевой ставки по 25 бп, которые будут продолжаться, пока существует достаточная уверенность в том, что текущий уровень инфляции позволяет достичь целевого значения по итогам года. По нашим оценкам, до конца 2017 г. будет предпринято еще пять снижений ставки по 25 бп. Таким образом в общей сложности ключевая ставка будет снижена на 150 бп, до 8.5% по состоянию на конец года.

Три обоснования пересмотра экономического прогноза Банка России

В докладе Банка России о денежно-кредитной политике приводятся три основные причины, обосновавшие пересмотр оценки экономической ситуации и прогноза ее развития по сравнению с теми, которые приводились в отчете, опубликованном в декабре прошлого года: 1) корректировка оценки динамики ВВП и других экономических индикаторов Росстатом в рамках изменения методики оценки, по итогам которой сокращение ВВП в 2016 г. оказалось менее значительным, чем предполагалось изначально, 2) начало операций по покупке/продаже иностранной валюты на открытом рынке/введение бюджетного правила Минфином, предотвращающие расходование дополнительных нефтегазовых доходов, и сдержанная реакция на эти действия со стороны рынка, 3) соблюдение договоренности о сокращении добычи нефти участниками соглашения между ОПЕК и другими странами – производителями, с учетом которого был пересмотрен прогноз средней цены нефти на 2017 г.

Поведенческие тенденции потребителей – фактор риска

Банк России называет всего два основных фактора риска с точки зрения среднесрочной перспективы развития экономики: потребительский спрос и бюджетная политика. Следует признать, что устойчиво высокие инфляционные ожидания и риск того, что поведенческие тенденции домохозяйств начнут смещаться от накопления в национальной валюте в сторону более активного расходования средств служат источником более высокого инфляционного давления, чем ненефтегазовый маневр Минфина или превышение запланированного размера дефицита бюджета. Банк России не исключает вероятность задействования пруденциальных инструментов макроэкономической политики для устранения любых симптомов дисбалансов в отдельных сегментах финансового рынка.

Среднесрочный прогноз профицита текущего счета сокращен в два раза

Банк России представил обновленный прогноз платежного баланса, повысив оценку положительного сальдо счета текущих операций за 2017 г. с  15 млрд долл. до 30 млрд долл. исходя из более оптимистичного прогноза цены на нефть. В то же время регулятор снизил оценку профицита за 2018 и 2019 гг. с 19 млрд долл. и 18 млрд долл. до 9 млрд долл. и 8 млрд долл. соответственно при неизменном прогнозе цены на нефть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала