Рейтинг@Mail.ru
На этой неделе Минфин РФ объявит план по размещению ОФЗ на второй квартал - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На этой неделе Минфин РФ объявит план по размещению ОФЗ на второй квартал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Реакция рынка на решение ЦБ полностью совпала с нашими ожиданиями. Сразу после объявления решения регулятора долгосрочные бумаги укрепились на 7-10 бп по доходности. К концу дня фиксация прибыли некоторыми инвесторами позволила завершить день практически без изменений к уровням четверга (+/-2 бп). 

На этой неделе Минфин РФ объявит план по размещению ОФЗ на второй квартал. Структура финансирования бюджета предполагает сохранение высокого объема заимствований на уровне 400 млрд рублей, что сопоставимо с 1к’17. Низкий спрос инвесторов на короткие выпуски, снижение ставок долгосрочных бумаг почти на 50 бп с начала года, а также потенциал их дальнейшего укрепления, обусловленный высоким спросом, может позволить Минфину в большей степени сконцентрироваться на долгосрочных займах (>10 лет). Мы ожидаем следующую структуру предложения на аукционах ОФЗ во 2 квартале: 80 млрд рублей – до 5 лет; 190 млрд рублей – от 5 до 10 лет; 130 млрд рублей – больше 10 лет. 

Мы также обращаем внимание инвесторов, активно использующих операции РЕПО с ЦБ в своей деятельности, что в пятницу Банк России опубликовал решение об изменении требований к выпускам с рейтингами S&P, Moody’s, Fitch не выше «B-» / «В3», «В» / «В2». Согласно новым требованиям по выпускам, в отношении которых после 1 апреля 2017 года эмитентом вносятся изменения об увеличении объема выпуска или переносе даты погашения/оферты-put на более поздний срок с 4-го дня после решения дисконт устанавливается на уровне 60%. Через 3 месяца такие  бумаги прекращают приниматься ЦБ в обеспечение по операциям РЕПО.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала