Рейтинг@Mail.ru
Минус по индексу ММВБ может сохраниться до закрытия торгов - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минус по индексу ММВБ может сохраниться до закрытия торгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок снижался на низких объёмах. ЦБ РФ смягчил денежную политику, понизив ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Однако это не привело к ослаблению рубля. Напротив, российская валюта ещё немного укрепилась, что оказывало давление на акции. Привилегированные бумаги «Транснефти» (-1,96%) отреагировали на новости о том, что акционеры компании одобрили выплату 10% прибыли в виде дивидендов, а также приравняли дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. «Распадская» (-1,71%) сообщила о прибыли за 2016 год, но решила не выплачивать дивиденды. Акции «АЛРОСА» (-1,62%) отреагировали на опровержение возможного увеличения дивидендов до 75% от прибыли. В лидерах дня оказались бумаги «Полюса» (+2,47%), «МРСК Центра» (+1,26%), «НЛМК» (+0,79%), АФК «Система» (+0,73%). «Магнит» (-0,3%) сообщил о сокращении прибыли по МСФО в 2016 году на 7,78% до 54,41 млрд рублей. Итоги можно назвать неплохими, но они также говорят о том, что компания перешла к экстенсивному, а не интенсивному росту.

Рубль укреплялся на фоне решения ЦБ РФ. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2905 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 10,07%, недельная до 10,15%, а месячная до 10,27%. Снижение ставки ЦБ РФ на 25 базисных пунктов не стало полной неожиданностью, так как условия для такого решения вполне сформировались. В заявлении регулятора говорится о том, что показатель инфляции замедлился до 4,3%, что весьма близко к целевому уровню. Впрочем, ЦБ также отмечает сохраняющиеся высокие инфляционные риски, но допускает возможность снижения ставки в II-III кварталах. Свои прогнозы по экономике регулятор оставляет достаточно консервативными. Даже при цене на нефть в $40 на конец 2017 года рост ВВП составит 1,0-1,5%, а в 2018 году – 1,0-2,0%. За счёт сохранения умеренно жёсткой денежной политики ЦБ намерен достичь целевого уровня инфляции до конца 2017 года и сохранять этот показатель на этом уровне в последующие годы. В заявлении также отмечается, что потребительское поведение остаётся преимущественно сберегательным, хотя и наблюдается рост зарплат как в номинальном, так и реальном выражении. 

Впрочем, это не оказывает существенного инфляционного давления, так как одновременно расширяется предложение товаров и услуг на рынке. Одним из главных позитивов в заявлении является то, что экономический рост стал более равномерным как по секторам экономики, так и по географическим регионам. В целом влияние решения ЦБ нейтральное для рубля. Разрыв между инфляцией и ставкой остаётся весьма высоким, что оставляет возможность для реализации Carry Trade. Кроме того, планы по снижению ставки в II-III кварталах позволяют также рассчитывать на снижение доходности ОФЗ, а это может стать ещё одной целью нерезидентов. Соответственно, условия для укрепления рубля сохраняются, хотя можно ждать небольшой фиксации прибыли по факту решения. 

Европейские индексы вновь снижались. Наиболее сильные потери наблюдались в бумагах страховщиков и секторе нефтегазовых компаний: Royal Dutch Shell (-0,57%), Total SA (-0,92%). По западным площадкам продолжают гулять сомнения в том, что Д. Трамп сможет эффективно работать с Конгрессом США. Первым тестом стал закон об отмене Obamacare, обсуждение которого затянулось. В то же время собственные европейские данные оказались весьма сильными. Предварительный сводный PMI еврозоны повысился в марте до 56,7 пункта при ожиданиях 55,8 и предыдущем значении 56,0. В Германии сводный индекс вырос до 57,0 с 56,1 в феврале, а во Франции до 57,6 с 55,9 пункта. Статистика явно пошла на пользу единой валюте. На следующей неделе также выйдет предварительная статистика по инфляции, которая может поставить ЕЦБ перед необходимостью внесения изменений в денежную политику. 

Нефть сохранила незначительный рост к середине европейских торгов. Саудовская Аравия заявила о том, что сократила поставки нефти в США на 300 тыс. бар. в марте. Однако данные Reuters указывают на то, что к марту поставки нефти в Азию из стран OPEC выросли на 5% по сравнению с январём. Соответственно объём негатива на рынке никуда не делся. В пятницу выйдет отчёт Baker Hughes, который может в очередной раз отразить рост числа активных нефтяных буровых. 

Объём заказов на товары длительного пользования в США вырос в феврале на 1,7%, а стержневой показатель снизился на 0,1%. Рост в январе пересмотрен в сторону увеличения до 2,3% с 2,0%.

Минус по индексу ММВБ может сохраниться до закрытия торгов. Укрепившийся рубль оказывает давление на бумаги экспортёров. Кроме того, на рынке отсутствуют другие позитивные идеи. Нефть так и не смогла показать существенного отскока после провала в предыдущую пятидневку. 

Фьючерс на S&P 500 торговался в незначительном плюсе, но на американском рынке все может поменяться достаточно быстро. Конгресс продолжит обсуждать закон об отмене Obamacare. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала