Рейтинг@Mail.ru
Резкое замедление инфляции делает завтрашнее решение ЦБ по ставке непростым - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкое замедление инфляции делает завтрашнее решение ЦБ по ставке непростым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Недельный рост цен вновь остался нулевым. Годовая инфляция замедлилась до 4,3%. Столь резкое замедление с начала года делает завтрашнее решение ЦБ по ключевой ставке непростым: с одной стороны, снижение инфляции создает основание для понижения ставки, с другой стороны, понижение ставки после исключительно жесткого комментария по результатам прошлой недели может подорвать уверенность в действиях регулятора. Мы считаем, что необходимость пересмотра ставки уже назрела, реальная ключевая ставка приближается к 6%, что тормозит рост кредитования. Тем не менее Центробанк, на наш взгляд, не станет снижать ставку на завтрашнем заседании, но смягчит риторику, что позволит ему достаточно агрессивно понижать ставку на ближайших заседаниях.

Сегодня структурный профицит ликвидности неожиданно уменьшился. Общий объем корсчетов и банковских депозитов в ЦБ сократился на 233 млрд руб., в то время как задолженность перед Банком России и Минфином немного выросла. Такое снижение ликвидности вне налогового периода – необычное явление, хотя, судя по всему, отток как раз и вызван платежами в бюджет в объеме, превышающем 260 млрд руб. Маловероятно, что это в чистом виде налоговые выплаты, ближайшие платежи в бюджет будут только в пятницу. Также это не должно быть связано с импортными и экспортными пошлинами, они платятся небольшими частями в течение месяца. Возможно, что это какие-то разовые выплаты в бюджет со стороны корпоративного сектора (например, погашение бюджетных кредитов или задолженности по дивидендам), которые надо рассматривать как исключительное событие.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала