Рейтинг@Mail.ru
Нефть: вероятность разрушения соглашения ОПЕК+ очень велика - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: вероятность разрушения соглашения ОПЕК+ очень велика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть Brent на прошлой неделе закрепились в диапазоне 51–52,5 долл. за баррель, что соответствует максимумам прошлого года, то есть до того, как ОПЕК удалось договориться об ограничении добычи. 

Визуально основная проблема для рынка нефти – это данные из США по добыче и буровой активности. За неделю количество действующих установок выросло до 631 штуки, что на 14 штук больше, чем неделей ранее. Да и добыча превысила отметку в 9,1 млн баррелей в день, что является результатом стабильно растущего количества действующих буровых установок и расширения инвестиционной активности компаний. Давления на рынок нефти добавляют новости из Ливии. В ближайшие две недели будет восстановлена отгрузка нефти из двух ключевых портов, работа которых была прекращена из-за вооруженных конфликтов.

Но главная опасность исходит от самой ОПЕК. На фоне того, что соглашение не привело к ожидаемому росту нефтяных цен, а подписавшие его страны лишились части своей доли рынка, вероятность его разрушения очень велика. И хотя Саудовская Аравия рассматривает возможность продлить ограничение добычи на встрече 25 мая, нынешняя динамика нефтяных цен существенно уменьшает вероятность успеха.

Пока, к слову, ОПЕК соблюдает соглашение: по первичным данным, добыча в картеле в феврале составляла 31,96 млн баррелей в день, что ниже обговоренного в ноябре уровня. Но даже это не уберегло рынок от коррекции в начале марта на фоне данных о добыче вне картеля, запасов и пр.

Основным событием на сырьевых рынках было решение ФРС США повысить ставку на 0,25%. Мягкий комментарий к решению о ставке снизил доходности длинных казначейских облигаций США до 3,1%, да и золото торгуется выше 1230 долл. за унцию. Драгоценные металлы остаются привлекательной идеей для диверсификации портфеля, даже в момент роста ставок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала