Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может снизить ставку в пятницу на 25 или даже 50 б.п. - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может снизить ставку в пятницу на 25 или даже 50 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок российских еврооблигаций на прошлой неделе совершил резкий разворот вверх на фоне более мягких, чем ожидалось, комментариев ФРС. Регулятор высказался за постепенное повышение учетной ставки, исключив более агрессивный подход к денежно-кредитной политике, что стало позитивной новостью для инвесторов в облигации. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала с 2,62 до 2,49% годовых, отступив тем самым от психологически важного барьера в 2,6%, пробитие которого открывало бы путь к 3%, что означало бы разворот многолетнего тренда на снижение доходностей.

Безусловно, лидерами роста стали самые пострадавшие ранее инструменты. Так, Газпром-34, уходивший до 126,5% от номинала, сейчас уже торгуется в районе 129,5–130%, Россия-42 достигала уровней ниже 106%, а сейчас торгуется выше 108,25%. Прочие инструменты также прибавили в районе 0,5–1%, ликвидировав половину потерь от коррекции начала марта. Отметим успешный выход на первичный рынок Газпрома, который привлек 750 млн долл. через размещение 10-летних евробондов под ставку 4,95%. 

Важным событием на этой неделе будет заседание ЦБ. Мы полагаем, что на фоне снижения инфляции до уровня 4,4% (если верить недельным данным) ставка может быть снижена на 25 или даже 50 б.п. В пользу этого говорит и неугасающее желание властей ослабить национальную валюту. Решение S&P лишь добавляет позитива.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала