Рейтинг@Mail.ru
Годовая ставка по процентным свопам вполне может опуститься ниже 10,0% - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовая ставка по процентным свопам вполне может опуститься ниже 10,0%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу агентство S&P повысило прогноз суверенного рейтинга России (ВВ+, что на одну ступень ниже инвестиционного уровня) со "стабильного" до "позитивного". Рейтинговое агентство отметило, что может повысить кредитный рейтинг (очередной пересмотр намечен на 15 сентября), "если российская экономика по-прежнему будет адаптироваться к относительно низким ценам на нефть и если при этом Россия будет поддерживать сильную позицию внешнего нетто-кредитора и относительно низкий уровень чистого долга расширенного правительства". 

Российские активы позитивно отреагировали на это изменение. В частности, российский рубль подорожал относительно доллара США на 40 копеек при низком объеме торгов. 

Активность на денежном рынке в пятницу начала снижаться в преддверии заседания совета директоров ЦБ. На наш взгляд, с учетом устойчивой тенденции к замедлению инфляции, укрепления рубля и комментариев Банка России, предполагающих, что он готов к смягчению денежно-кредитной политики, довольно высока вероятность снижения ключевой процентной ставки на 25 б. п. Мы, как и рынок, исходим из того, что в 2017 году ставка ЦБ снизится на 150 б. п., однако, по нашему мнению, смягчение денежно-кредитной политики будет более быстрым, чем полагает рынок, что приведет к снижению ставок свопов. По нашим оценкам, годовая ставка по процентным свопам вполне может опуститься ниже 10,0%.

Пара USD/RUB, вероятно, удержится в диапазоне 57,00-57,50, т. к. спад оптимизма, вызванного решением S&P, будет нивелироваться активным предложением иностранной валюты со стороны экспортеров, отмечают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала