Рейтинг@Mail.ru
Тренд на укрепление рубля остается в силе - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд на укрепление рубля остается в силе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Неожиданные новости от рейтингового агентства S&P о пересмотре прогноза кредитного рейтинга РФ со Стабильного на Позитивный спровоцировали сильное укрепление курса рубля относительно доллара. Рубль приближается к своим максимумам с начала года. И заставляет говорить о высоких шансах их обновления в ближайшее время. Необходимо понимать, что возврат рубля к своему экстремуму произошёл без каких-либо сильных движений на нефтяном рынке, к которым традиционно привязана динамика курса национальной валюты. Отыгрывали только итоги заседания Федрезерва США, смягчение заявлений ЦБ РФ за неделю до заседания и собственно новость от S&P. Что будет, если нефть после распродажи в начале месяца начнёт более динамично отскакивать наверх? Дополнительная поддержка рубля в этом случае будет обеспечена. Тренд на укрепление рубля остаётся в силе. 

Вместе с тем, нельзя не отметить, что укрепление рубля на фоне подешевевшей нефти начинает увеличивать риски по исполнению бюджета в текущем году - стоимость барреля Urals опустилась ниже 2900 руб. Такое положение вещей повышает вероятность усиления словесных интервенций о чрезмерном укреплении курса национальной валюты и его негативном воздействии на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. При уходе ниже 2800 можно будет уверенно рекомендовать среднесрочную покупку нефти против рубля.

На отечественном рынке акций наблюдаем развитие коррекционного отскока к тому падению, которое наблюдалось с февраля. Индекс ММВБ вернулся снизу к своей 200-дневной средней в районе 2040 пунктов. Ближайшая цель на «отскок» (23.6% по Фибоначчи) выполнена. Без поддержки со стороны сырьевого рынка на большее, наверное, рассчитывать, сложно. Если же нефть подрастёт, то выход к 2100 станет вполне возможным, и при таком сценарии необходимо делать ставку на рост акций компаний нефтегазового сектора. И ЛУКОЙЛ

, и Роснефть
, и Сургутнефтегаз
имеют основания для заметной переоценки наверх.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала