Рейтинг@Mail.ru
Ожидаем повышения прогноза по рейтингу РФ агентством S&P - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидаем повышения прогноза по рейтингу РФ агентством S&P

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня, после завершения торгов на российском рынке, состоится плановый пересмотр суверенного рейтинга РФ агентством S&P. На наш взгляд, шансов на то, что рейтинг будет повышен с уровня «ВВ+» очень мало. Полгода назад при предыдущем пересмотре агентство отмечало, что одним из ключевых препятствий для повышения рейтинга являются санкции, разговоры же об их возможном снятии заметно поутихли в последнее время. При этом мы полагаем, что существенное замедление инфляции, взвешенная политика российского ЦБ и некоторое улучшение макроэкономической ситуации дают основания для изменения прогноза по рейтингу страны со «Стабильного» на «Позитивный».

Газпром разместил десятилетний бонд на 750 млн долл. под 4,95%

В корпоративном сегменте вчера также отмечались покупки, рост котировок был в пределах 0,5–0,7 п.п. от номинала. Ключевым событием для рынка стало размещение десятилетнего евробонда Газпромом (ВВ+/Ва1/ВВВ-) на 750 млн долл. с доходностью 4,95% (спред к суверенной кривой РФ – около 70 б.п.). Выпуск размещен с премией около 20 б.п. к евробонду ЛУКОЙЛА LUKOIL’26 (YTM 4,75%), который и так торговался с самым узким спредом к суверенной кривой среди бумаг нефтегазовых компаний среднесрочной дюрации и выглядел дорого, а вчера подорожал еще на 0,8 п.п. от номинала, и его доходность снизилась почти на 15 б.п. Первоначально объявленный Газпромом ориентир составлял 5,25% годовых, в ходе букбилдинга он несколько раз снижался. Как и ожидалось, интерес к размещению был высоким, эмитент не предлагал долларовых еврооблигаций с осени 2014 г., книга заявок вчера составила почти 3 млрд долл. После размещения долларового евробонда Газпром планировал выйти на рынок с выпусками в евро или фунтах.

На вторичном рынке длинные бумаги эмитента вчера подорожали почти на 1 п.п. от номинала, среднесрочные – на 0,5 п.п. Внешний фон сегодня утром скорее негативный: на рынках Азии единого тренда нет, фьючерсы на американские индексы в минусе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала