Рейтинг@Mail.ru
Решение ФРС позитивно повлияло на рынок золота - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ФРС позитивно повлияло на рынок золота

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение ФРС США позитивно повлияло на рынок золота. Вчера золото заметно подорожало - на $20,76 до $1 219,88 за унцию. Катализатором роста стало официальное заявление Федрезерва, который, как и ожидалось, объявил о втором за последние три месяца и третьем за последние десять лет повышении процентных ставок на 25 б. п. - с 0,50-0,75% до 0,75-1,00%. При этом долгосрочный прогноз американского регулятора не изменился по сравнению с предыдущим заседанием Комитета по открытым рынкам: предполагается, что в 2017 году ставка будет повышена еще два раза, а в 2018 - три раза. Впрочем, столь резкому росту цен на золото способствовало не повышение процентной ставки само по себе, а то, что Федрезерв пообещал, что денежно-кредитная политика будет ужесточаться "постепенно", а также отсутствие признаков готовности регулятора активизировать этот процесс, т. е. надежды некоторых участников рынка на более жесткую позицию ФРС не оправдались.

Аналогичный рост цен на золото наблюдался и после предыдущих двух повышений процентной ставки - в декабре 2015 и декабре 2016 года, когда Федрезерв только приступил к постепенной нормализации денежно-кредитной политики. В обоих случаях решение регулятора сопровождалось устойчивой тенденцией к росту цен на золото. Если же курс доллара сохранит позитивную динамику на фоне благоприятных тенденций в американской экономике, котировки золота снова окажутся под давлением.

Итоги парламентских выборов в Нидерландах были позитивно восприняты властями Евросоюза - партия Герта Вилдерса, выступающая с антиисламскими и антиинтеграционными лозунгами, потерпела поражение. Возможно, это снизит уровень политической неопределенности и, как следствие, спрос на золото как защитный актив, отмечает стратег Sberbank Investment Research Михаил Шейбе.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала