Рейтинг@Mail.ru
Волатильности рынку добавит экспирация контрактов на срочном рынке - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волатильности рынку добавит экспирация контрактов на срочном рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись выше отметки в $52 за баррель после публикации данных нефтяной статистики, указавших на снижение запасов нефти и нефтепродуктов в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром «плюсуют». Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 2000 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит предпринимать попытки восстановительного роста, а волатильности рынку добавит экспирация контрактов на срочном рынке.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.15% при оборотах примерно чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок акций горнодобывающих предприятий Rio Tinto (+1%), BHP Billiton (+0.8%), Anglo American (+1.2%), Glencore (+2.9%) и инвестиционно-страховой компании Prudential (+1.3%). Сдержало рост индекса FTSE 100 снижение в цене акций производителя алкогольной продукции Diageo (-0.6%) и фармацевтических компаний Shire (-0.7%), GlaxoSmithKline (-0.4%). Сегодня внимание британских инвесторов будет направлено на решение Банка Англии по монетарной политике. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в среду вырос на 0.23% при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции сталепроизводителя ArcelorMittal (+1.3%) и нефтегазового гиганта Total (+1.5%). Немецкий индикатор DAX (+0.18%) скромно прибавил благодаря росту котировок акций Adidas (+2.3%) и Siemens (+0.4%).

Фондовый рынок США в среду вырос. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones повысился в итоге дня на 0.54%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение в цене котировок акций таких компаний, как UnitedHealth Group (+1.6%) и Johnson & Johnson (+1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.74% на фоне повышения в цене акций Autodesk (+2.9%), T-Mobile (+2.7%), Paccar (+2.3%) и Micron (+2.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.84%) тоже показал положительную динамику при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а подъемом в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+2.1%). ФРС США вчера не преподнесла сюрпризов, ожидаемо подняв свою учетную ставку на четверть процентного пункта и отметив вероятное продолжение её повышения ещё дважды в этом году.

Рынок акций РФ в среду снизился. Индекс ММВБ потерял 0.43% на фоне понижения в цене акций Газпрома

(-0.9%), ЛУКОЙЛА
(-0.8%) и МТС
(-3.3%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.1%) просел менее значительно благодаря укреплению позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала