Рейтинг@Mail.ru
Приближающееся заседание ФРС влияет на настроения инвесторов - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приближающееся заседание ФРС влияет на настроения инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Помимо снижения цен на нефть Brent влияние на настроения инвесторов оказывает приближающееся заседание ФРС. После сильных данных по рынку труда США, опубликованных в пятницу (235 тыс. новых рабочих мест против консенсус-прогноза 190 тыс., снижение уровня безработицы до 4.7% с 4.8%), рынок оценивает вероятность повышения ставки почти в 100%. С одной стороны, ужесточение монетарной политики отражает улучшение состояния экономики и уже отчасти отыграно рынком. С другой стороны, сильные макроданные поднимают риски более агрессивного повышения ставок в этом году и далее. Поскольку решение регулятора больших сомнений не вызывает, наибольший интерес представляют комментарии в ходе пресс-конференции по итогам заседания: инвесторы будут искать указания на сроки и масштаб дальнейшего ужесточения политики. Также большее значение для рынков приобретают фундаментальные характеристики: т.е. сильные макроданные на этой неделе могут поддержать позиции «быков». 

Обзор минувшей недели: негатив преобладал. Глобальные биржи и российские индексы оказались под давлением. Нефть подешевела в общей сложности на 8.0% на фоне нового роста запасов в США и признаков того, что сокращение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ не сможет компенсировать рост добычи сланцевой нефти в США. Кроме того, энтузиазм рынков, вызванный надеждами на стимулирующую политику Дональда Трампа, сходит на нет. Инвесторы сомневаются в его способности реализовать необходимые реформы, кроме того, вероятность сближения с Россией и последующего снятия санкций снижается. Фактором давления также стали ожидания повышения ставки ФРС на заседании 15 марта.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала