Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ в плюсе, несмотря ни на что - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ в плюсе, несмотря ни на что

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вполне логично было ожидать, что дальнейший рост доходностей казначейских обязательств США, коррекция цен на нефть и волатильность рубля окажут значительное давление на рынок ОФЗ – как, в частности, произошло с долговыми рынками других развивающихся стран, большинство долгосрочных облигаций которых выросло в доходности на 6–7 бп (доходность госбумаг Филиппин повысилась на 13 бп). Однако рынок ОФЗ оказался более устойчивым. После относительно слабого начала торгов во всех сегментах российской кривой появились покупатели, и в итоге рынок закрылся в плюсе, в первую очередь благодаря спросу со стороны иностранных институциональных инвесторов.

Мы полагаем, что причиной этого стало ослабление рубля – судя по всему, многие нерезиденты сочли текущие уровни привлекательными для наращивания длинных позиций в рублевых бумагах. В результате по сравнению с предыдущим днем доходности длинных облигаций опустились в среднем на 2 бп, а среднесрочных – примерно на 4 бп. Лучше других выглядели ОФЗ-26211 (YTM 8.29%) и ОФЗ-26208 (YTM 8.44%), закрывшиеся снижением доходностей на 7 бп и 6 бп соответственно. Длинный ОФЗ-26218 (YTM 8.37%) остался на прежнем уровне. Наклон кривой немного увеличился: спред на отрезке 5–10 лет расширился на 1 бп, до −5 бп. Флоутеры и индексируемый на инфляцию ОФЗ-52001 закрылись практически без изменений, в результате чего показатель вмененной инфляции повысился на 2 бп, до 4.85%.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала