Рейтинг@Mail.ru
Ставки NDF резко выросли, Банк России готовится выйти на рынок долга - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки NDF резко выросли, Банк России готовится выйти на рынок долга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Спрос на аукционах репо с Федеральным казначейством вчера оказался довольно скромным: банки заняли 156 млрд руб. в рамках однодневного инструмента и еще 129 млрд руб. на срок 1 неделя. По нашим оценкам, чистый эффект от этих операций с точки зрения уровня ликвидности является нейтральным. Тем временем депозитный аукцион на сумму 2.0 млрд долл. был отменен ввиду отсутствия заявок.

С началом нового периода усреднения резервов средневзвешенная стоимость однодневного валютного свопа повысилась на 28 бп, до 10.04%, однако закрытие произошло на отметке 9.91%. Заметно увеличился спрос на рынке NDF, в результате чего месячная ставка выросла на 40 бп (до 10.05%), а дальний конец кривой сместился вверх на 25–30 бп. Короткие и среднесрочные ставки кросс-валютных свопов повысились на 10–15 бп, длинные – на 8 бп. В то же время ставки процентных свопов снизились на 2–3 бп, в результате чего базис сузился в среднем на 10–15 бп, а годовая ставка закрылась чуть выше −140 бп. Ставка RUONIA во вторник снизилась еще на 15 бп, до 9.53%.

Тем временем правительство поддержало законопроект о внесении изменений в порядок эмиссии облигаций Банка России, который теперь будет представлен на рассмотрение Госдумы. Мы полагаем, что как только закон вступит в силу, Банк России включит операции на рынке долга в состав инструментов денежно-кредитной политики. Законопроект освобождает Банк России от обязанности за 7 рабочих дней уведомлять держателей облигаций Банка России о своем намерении выкупить данные бумаги. Это должно обеспечить регулятору дополнительную гибкость в управлении уровнем ликвидности банковской системы через операции на открытом рынке (включая операции репо). Также законопроект освобождает Банк России от необходимости заключать договор листинга своих облигаций, что упрощает процедуру эмиссии.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала