Рейтинг@Mail.ru
Доходности на суверенной кривой РФ достигли максимума с декабря прошлого года - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходности на суверенной кривой РФ достигли максимума с декабря прошлого года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг торги на российском рынке долларового долга ожидаемо начались со снижения котировок, и по сравнению со средой продажи российских бумаг усилились. Нефть, резко упавшая накануне, вчера продолжила стремительно дешеветь. К концу торгов баррель марки Brent стоил уже 52,5 долл., то есть за две торговые сессии потерял в цене 3 долл., оказав крайне негативное воздействие на российский рынок. Пессимистический настрой подогревался ростом доходности базового актива: доходность UST10 достигла вчера 2,6%, за день прибавив еще около 4 б.п. В результате Russia’28 (YTM 4,3%), Russia’42 (YTM 5,15%) и Russia’43 (YTM 5,15%) подешевели примерно на 1,4 п.п. от номинала, а среднесрочные российские госбумаги потеряли около 0,5–0,7 п.п. Таким образом, вчера суверенная кривая поднялась примерно на 10 б.п., и доходности достигли максимума с декабря прошлого года. Пятилетний CDS-спред России вырос на 5 б.п. до 172 б.п.

Корпоративные бумаги вчера также заметно подешевели

Продажи усилились и в российском корпоративного сегменте. На дальнем конце кривой Газпрома доходности взлетели примерно на 10 б.п., так как котировки упали в среднем на 1,2–1,4 п.п. от номинала. Среднесрочные евробонды газового монополиста потеряли в цене 0,3–0,5 п.п. Большинство бумаг нефтегазовых компаний подешевело на 0,2–0,4 п.п. от номинала. Еврооблигации банков первого эшелона снизились в стоимости на 0,4–0,5 п.п. В металлургическом секторе наибольшие потери понес относительно новый выпуск CHMFRU’21 (YTM 3,9%), подешевевший на 0,6 п.п. Длинные евробонды Евраза сбросили примерно по 0,3 п.п. от номинала. Сегодня утром внешний фон позитивный: рынки Азии и фьючерсы на американские индексы растут, но цены на нефть пока не определились с трендом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала