Рейтинг@Mail.ru
Размещение с обменом суверенных бондов РФ на горизонте - 28.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение с обменом суверенных бондов РФ на горизонте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе появилось сообщение о том, что Минфин может провести обмен старых выпусков Russia 18, 28, 30 на новые бонды в момент их размещения (предположительно в апреле). Напомним, что в законе о бюджете 2017 г. предельный объем внешних заимствований определен на уровне 7 млрд долл., из которых 3 млрд долл. приходится на размещение новых бумаг, остальное - на обмен. Выбор Russia 18 и Russia 28 для обмена (с объемом в обращении 3,5 млрд долл. и 2,5 млрд долл.), по-видимому, обусловлен высокой ставкой купона по ним (11%, 12,75%, соответственно), что позволит сократить расходы бюджета.

Сейчас выпуск Russia 28 котируется на уровне 175,3% от номинала, что соответствует YTM 4,33% и премии 10-20 б.п. к близким по дюрации Russia 26. Для того, чтобы компенсировать эту премию, выпуск должен подорожать до 177% от номинала. Кроме того, мы не исключаем, что Минфин предложит некоторый бонус при обмене (то есть цена обмена может быть еще выше - в диапазоне 178-180%). Выпуск Russia 30 (купон 7,5%) с оставшимся объемом в обращении 11,35 млрд долл. почти весь находится в портфелях российских финансовых институтов (по данным СМИ, в т.ч. у Банка ФК Открытие; по отчетности МСФО банка на 1П его балансовая позиция в евробондах РФ составляла ~2,33 млрд долл.). Как следствие, скорее всего, он будет полностью предъявлен к выкупу, что может поддержать спрос на новые выпуски (хотя большая часть высвободившейся ликвидности, вероятно, уйдет на погашение задолженности по валютному РЕПО с ЦБ, которая на 1 января у ФК Открытие составляла ~5,9 млрд долл.). О наличии повышенного интереса у иностранных инвесторов к российскому рынку свидетельствует недавнее размещение 7-летних бондов РЖД с купоном 4,375% годовых (т.е. без премии к рынку).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала