Рейтинг@Mail.ru
У участников рынка растут ожидания резкого снижения ставки ЦБ в марте - 27.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У участников рынка растут ожидания резкого снижения ставки ЦБ в марте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник утром, перед открытием торгов на Мосбирже, для российского рынка сложилась умеренно негативная внешняя конъюнктура. Китайский фондовый индекс CSI300 теряет 0,27%. Ожидается, что 5 марта китайский «парламент» откроет законодательную сессию, и пройдет она с акцентом на экономический рост. В прошлом году власти сильно ограничили движение капитала, что беспокоит глобальных инвесторов. Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,86%. Фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 0,15%. 

К текущему моменту основные сорта нефти дорожают в пределах 0,7%. Баррель Brent стоит $56,7, а WTI котируется вблизи $54,34. Согласно пятничным данным от Baker Hughes, количество буровых на нефть в США выросло на 5 шт., а в Канаде увеличилось на 12 шт. Тем не менее, в пользу роста котировок говорит снижающийся индекс доллара и оптимизм ОПЕК относительно дальнейшей реализации соглашения по сокращению добычи.

Судя по всему, несмотря на умеренно негативный внешний фон, сегодня в первой половине дня российский фондовый рынок продемонстрирует умеренный рост. Ожидается, что индекс ММВБ прибавит в пределах 0,5%. Котировки поддержит неожиданно сильная статистика от Росстата. Так, за январь реальные доходы населения выросли на 8,1% г/г, а индекс промпроизводства прибавил 2,3% г/г. Помимо этого, у участников рынка растут ожидания относительно того, что ЦБ РФ на предстоящем «большом» мартовском заседании резко понизит ключевую ставку на фоне слишком быстрого замедления инфляции в январе и феврале. На валютном рынке в начале торгов ожидается умеренное укрепление рубля к доллару США на фоне дорожающей нефти и попутного направления в индексе доллара.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала