Рейтинг@Mail.ru
Промпроизводство в январе: изменение методики оценки - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промпроизводство в январе: изменение методики оценки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В январе темпы роста промышленного производства повысились до 2.3% г/г против 0.2% в предыдущем месяце. При этом январский показатель выглядит слабее значений, на которые указывали консенсус-прогноз Bloomberg (3.0%) и наши расчеты (5.0%). Основной вклад в повышение индекса промпроизводства внесло восстановление темпов роста в обрабатывающей промышленности до 2.0% г/г (против −1.6% в декабре). Вклад со стороны сегментов добычи полезных ископаемых и водоснабжения также был положительным и более высоким, чем в предыдущие месяцы. В месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы рост промпроизводства в январе ускорился до 0.8% после снижения на 1.5% в декабре.

Положительный вклад в рост промпроизводства внес также и календарный фактор: в этом году в январе было на два рабочих дня больше, чем в январе 2016 г. (17 против 15 соответственно).

Отметим, что с января 2017 г. Росстат перешел на новую методику оценки промпроизводства – точнее, на новые версии классификаторов видов экономической деятельности и продукции по видам экономической деятельности, в большей мере соответствующие европейским стандартам. В связи с этим была проведена корректировка общего индекса, а также темпов роста производства по основным категориям за 2015 и 2016 гг., которая учтена в упомянутых выше сопоставлениях. Кроме того, в рамках новой методики оценки показатель роста промпроизводства за 2016 г. был скорректирован с 1.1% до 1.3%. Сокращение объема производства в 2015 г., согласно новой методике оценки, составило всего 0.8% против предыдущей оценки в −3.4% г/г.

Добыча полезных ископаемых в январе увеличилась на 3.3% г/г после роста на 2.1% в декабре 2016 г

Заметим, что в текущем отчете Росстата декабрьский показатель общего роста производства в данном секторе был скорректирован в соответствии с новой методикой оценки (предыдущая оценка составляла 2.9% г/г), в то время как пересчитанные декабрьские значения по категориям продукции не были опубликованы. Таким образом, сравнение январских темпов роста, рассчитанных по новой методологии, с ранее опубликованными декабрьскими может быть только приблизительным. Объем добычи угля в январе вырос на 5.7% г/г после сокращения на 2.7% г/г в декабре. Добыча природного газа увеличилась на 7.1% против 4.6% в предыдущем месяце. В то же время рост добычи нефти замедлился с 3.3% до 2.4% г/г, что связано с сокращением добычи в рамках договоренности между ОПЕК и другими производителями.

В обрабатывающих отраслях рост производства в январе восстановился до 2.0% г/г после сокращения на 1.6% в декабре 2016 г

Декабрьский показатель был существенно скорректирован в рамках новой методики оценки: его предыдущее значение предполагало рост на 2.6% г/г. С учетом приблизительного характера сравнений объем выпуска холодильников в январе сократился на 9.2% г/г против роста на 29.3% в декабре. Рост производства легковых автомобилей и автобусов, наоборот, резко ускорился, достигнув 68.0% и 150% соответственно – против 11.3% и 33% соответственно в декабре.

Исходя из новой методики оценки категория производства и распределения электроэнергии, газа и воды была разделена на две категории.

Темпы роста обеспечения электроэнергией и газом снизились до 0.8% г/г против рекордных 8.3% в декабре. В то же время объем водоснабжения вырос на 1.6% г/г после сокращения на 0.3% в предыдущем месяце.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала