Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК в мае может продлить соглашение о сокращении добычи нефти - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК в мае может продлить соглашение о сокращении добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

22 февраля ОПЕК проведет внеочередную встречу членов нефтяного картеля для мониторинга исполнения соглашения о сокращении добычи нефти. Экспертам предстоит обсудить выполнение взятых на себя обязательств странами, входящих в организацию. Напомним, в минувшем ноябре ОПЕК договорилась о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Позже не входящие в ОПЕК 11 стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки (в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей). Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Февральские данные Международного аналитического агентства говорят о том, что члены ОПЕК держат слово, планы по снижению добычи выполняются на 91%. Совокупная добыча этих государств составила 1,14 млн баррелей, что ниже октябрьских уровней и рядом с целевыми 1,25 млн. Безусловно, такой прогресс воодушевляет, поскольку цели по объемам добычи близки к выполнению всего на втором месяце действия соглашения.

Мы оцениваем предстоящую встречу, скорее, в позитивном русле. Достигнутая динамика свидетельствует о растущем единодушии членов картеля, которое подкрепляется восходящим движением нефтяных котировок. По нашим ожиданиям, на предстоящем заседании ОПЕК в мае соглашение будет продлено, что приведет к дефициту предложения на рынке нефти и, следовательно, положительно отразится на нефтяных ценах.    

Между тем, на среднесрочном горизонте данный успех может быть легко нивелирован двумя сильными «медвежьими» факторами: ростом добычи сланцевой нефти в США, которые вошли в тройку крупнейших производителей «черного золота»; лопанием кредитного пузыря в Китае. Соотношение Долг/ВВП Поднебесной выросло до 250% (совокупная задолженность страны составляет порядка $26 трлн). Стремительный рост долга исторически всегда приводил к катаклизмам в экономике, а с учетом того, что у КНР пока нет опыта разрешения таких ситуаций, сценарий, аналогичный падению Lehman Brothers в США, остается очень вероятным и способен драматически усилить волатильность нефти.       

Мы сохраняем свой прогноз по ценам на нефть в диапазоне $49-60 за баррель (базовый сценарий). Движение вниз из этого коридора возможно при нарушении обязательств со стороны членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, но обязавшихся снизить добычу.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала