Рейтинг@Mail.ru
Суверенные облигации РФ смотрелись лучше бумаг других развивающихся рынков - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенные облигации РФ смотрелись лучше бумаг других развивающихся рынков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В связи с выходным в США активность на рынках суверенного долга России и стран СНГ вчера заметно уменьшилась. Определенным спросом пользовались украинские бумаги, опустившиеся в доходности на 3–4 бп. Лучший результат показал UKRAINE 21 (YTM 7.99%; −8 бп), подорожавший на 0.3 пп. Российские облигации закрылись в целом без изменений – не считая небольшой коррекции в выпуске RUSSIA 30 (YTM 2.37%; +3 бп).

В последнее время суверенные облигации России смотрелись лучше бумаг других развивающихся рынков. В частности, их спред по отношению к корзине бумаг с рейтингом BBB уменьшился примерно на 15 бп, сместившись в отрицательную зону (−2 бп). Одним из факторов сужения спреда стало, как мы полагаем, решение агентства Moody’s повысить прогноз по кредитному рейтингу России до «стабильного».

Нефть и газ

Облигации российских нефтегазовых компаний закрылись в основном на прежних позициях. Давление ощущалось в среднесрочных бумагах Газпрома (в том числе GAZ 22 (купон 4.95; YTM 4.21%) скорректировался на 0.3 пп), а наиболее слабо выглядел NVTKRM 21 (YTM 4.01%; +12 бп), опустившийся в цене на 0.5 пп. Высокодоходные облигации НК Альянс укрепились на 0.2–0.3 пп. Облигации нефтегазового сектора СНГ торговались без существенных изменений.

Банки

В банковском секторе основная активность была сосредоточена в старших облигациях квазисуверенных эмитентов. Короткие выпуски ВЭБа и РСХБ подешевели на 0.1–0.2 пп. Долгосрочный VEBBNK 23 (YTM 4.92%; +9 бп) скорректировался на 0.5 пп, стоимость SBERRU 22 (YTM 3.88%) снизилась на 0.1 пп. Облигации Альфа-Банка закрылись в небольшом плюсе. В банковском секторе Казахстана выпуск ALLIBK 24 (YTM 9.61%; +8 бп) снизился в цене на 0.3 пп, в то время как KKB 22 (YTM 7.08%) по-прежнему пользовался спросом, укрепившись на 0.7 пп (до 92.5). Субординированные облигации Сбербанка в последнее время смотрелись слабее старших выпусков. Так, спред субординированного SBERRU 22 к старшему SBERRU 21 расширился до 1.45x, приблизившись к 52-недельному максимуму.

В связи с этим мы закрываем рекомендацию «покупать субординированный SBERRU 22», открытую в начале сентября с целевым уровнем спреда в 1.15x несмотря на то что цена данного выпуска сейчас находится практически на  сентябрьских уровнях, а расширение спреда было преимущественно обусловлено волатильностью старшего долга Сбербанка. В то же время мы отмечаем, что другая наша рекомендация, «покупать SBERRU 21 – продавать GAZ 21», близка к достижению целевого уровня. 

Металлургия

В облигациях горно-металлургических компаний вчера было полное затишье. Из российских бумаг отметим только GMKNRM 20 (YTM 3.61%; +9 бп), подешевевший на 0.3 пп, а также URKARM 18 (YTM 3.03%; +20 бп), стоимость которого снизилась на 0.2 пп. Облигации украинских Ferrexpo и Метинвеста вслед за суверенными выпусками укрепились на 0.1–0.2 пп.

Прочие сектора

В транспортном секторе слабее других выглядели RURUAIL 22 (YTM 4.12%) и HCDNDA 18 (YTM 3.43%), прибавившие в доходности 7–9 бп. Также инвесторы достаточно активно продавали облигации промышленных компаний: в том числе BORFIN 18 (YTM 6.97%) скорректировался на 2.0 пп, а PHORRU 18 (YTM 2.89%) подешевел на 0.3 пп.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала