Рейтинг@Mail.ru
В преддверии налоговых платежей доллар-рубль может опуститься ниже 58,00 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В преддверии налоговых платежей доллар-рубль может опуститься ниже 58,00

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера обменный курс держался в диапазоне 57,9-58,3 руб. за доллар. Уровень активности на рынке был низким, поскольку в США был выходной в связи с национальным праздником. Спекулятивный спрос на иностранную валюту, обусловленный вербальными интервенциями российских властей, нивелировался предложением со стороны экспортеров, которые готовятся к февральским налоговым выплатам.

По данным Reuters, сделка по приобретению индийского нефтепереработчика Essar Oil (этот актив за $13 млрд. покупают Роснефть

и консорциум инвесторов, в который входят трейдерская компания Trafigura и группа UCP) может быть закрыта уже 15 марта.

По нашим оценкам, в марте чистый объем плановых долговых выплат по внешним обязательствам банков и корпораций может превысить $10 млрд и, вероятно, покроет сумму притока по счету текущих операций. Коэффициент рефинансированных обязательств, по нашему мнению, будет низким, поскольку среди заемщиков много структур, попавших под санкции. Следовательно, в результате валютных интервенций Минфина (на сумму около $1,9 млрд.) и возврата средств, привлеченных в ЦБ по операциям валютного РЕПО (по нашим оценкам, $0,6 млрд.), а также с учетом сделок по приобретению зарубежных активов, можно ожидать падения уровня долларовой ликвидности уже в марте.

В преддверии налоговых платежей пара USD/RUB может опуститься ниже отметки 58,00, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала