Рейтинг@Mail.ru
Основное влияние на динамику рубля в последнее время оказывали спекулятивные игроки - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основное влияние на динамику рубля в последнее время оказывали спекулятивные игроки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В связи с выходным в США торговая активность на российском валютном рынке вчера ожидаемо снизилась: оборот в паре доллар/рубль составил всего 2.7 млрд долл. Рубль открылся в положительной зоне и постепенно укрепился до 57.9 относительно доллара, чему способствовал рост цен на нефть (внутридневной максимум Brent составил 56.4 долл./барр., +1.1% к предыдущему закрытию). Однако начиная с декабря цены на нефть торгуются в относительно узком диапазоне 54−57 долл./барр. (Brent), оставаясь под воздействием двух разнонаправленных факторов: роста числа буровых установок (и, соответственно, потенциального увеличения добычи) в США, с одной стороны, и реализации венских соглашений о сокращении добычи – с другой. Как следствие, несмотря на традиционно важную роль нефти как фактора для российского валютного рынка, мы полагаем, что основное влияние на динамику рубля в последнее время оказывали спекулятивные игроки, открывавшие краткосрочные позиции, и, скорее всего, такая ситуация сохранится и в ближайшее время.

Так, на наш взгляд, в ходе недавнего движения рынка в диапазон 56.5−57.0, многие участники рынка были вынуждены закрыть свои длинные позиций в паре доллар/рубль в результате срабатывания стоп-лоссов. Тем не менее пока инвесторы не спешат открывать новые позиции, предпочитая воздерживаться от активных действий и ждать, когда ситуация стабилизируется.

Кроме того, поддержку рублю оказывают сезонно высокие объемы продаж валюты экспортерами, а также сравнительно небольшие выплаты по внешнему долгу в сочетании с притоком иностранных портфельных инвестиций на рынок ОФЗ, которые мы наблюдали в январе. В последнее время нерезиденты начали фиксировать прибыль в рубле, что послужило главным катализатором его ослабления относительно доллара. Так, вчера во второй половине дня (т.е. когда обычно открывается американский рынок) рубль ослаб до 58.3, что, на наш взгляд, было связано как раз с активностью иностранных игроков. Однако на этом уровне экспортеры увеличили продажи, и в итоге рубль закрылся на отметке 58.0 (+0.6%). Валюты других развивающихся рынков в среднем укрепились к доллару на 0.1%. Бразильский реал подорожал на 0.3%, турецкая лира – на 0.2%. Южноафриканский ранд подешевел на 0.1%.

Налоговый период уже начался, но его пик придется на следующей понедельник, когда российские компании будут перечислять в бюджет НДС и НДПИ. Тем не менее, учитывая, что до конца текущей рабочей недели остается всего два дня (сегодня и завтра), вполне вероятно, что рынок уже начала получать поддержку со стороны более активных продаж валюты экспортерами.

Говоря о перспективах ближайшего месяца, следует отметить два момента: в марте вырастут выплаты по внешнему долгу, и одновременно начнется сезонное ухудшение показателей текущего счета.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала