Рейтинг@Mail.ru
Привлекательность российского рынка для иностранного капитала сохранится - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привлекательность российского рынка для иностранного капитала сохранится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как сообщает Росстат, в январе промпроизводство выросло на 2,3% г/г, что выше нашего прогноза нулевого роста и очень близко к консенсус-прогнозу рынка 3,0% г/г. На наш взгляд, эта новость позитивна по двум причинам. Во-первых, цифра за январь оказалась сильной, несмотря на то что Росстат сильно повысил оценку роста за 2015-2016 гг., снизив, таким образом, благоприятный эффект базы: спад промпроизводства в 2015 г. сейчас оценивается на уровне -0,8%, а не -3,4% г/г, как это было ранее, а рост в 2016 г. сейчас составляет 1,3% г/г против 1,1% г/г, по предыдущей оценке.

Во-вторых, наш осторожный прогноз основывался на ожиданиях того, что жесткая бюджетная политика и конъюнктура высоких ставок будут негативно влиять на экономическую активность в начале этого года; но на данный момент этого не видно. В итоге мы считаем, что сильная цифра по росту промпроизводства позволит ЦБ сохранять ставку на прежнем уровне более длительное время, чем можно было предположить; таким образом, мы подтверждаем высокую вероятность сценария сохранения ставки неизменной на протяжении этого года

По заявлению министра экономики Максима Орешкина, правительство будет реагировать на дальнейшее укрепление рубля: нейтрально

После встречи с президентом Путиным в минувшую пятницу, министр экономики Максим Орешкин заявил, что правительство будет оперативно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля. Пока мы воспринимаем это заявление как вербальную интервенцию, указывающую на опасения правительства в отношении негативных последствий сильного курса рубля для бюджета. Теоретически, мерами по предотвращению притока капитала являются повышение требований по обязательным резервам по заимствованиям в валюте или введение налога на иностранные инвестиции на российском рынке. Но на практике возможности для маневра, судя по всему, ограничены.

Учитывая улучшения экономических индикаторов, ЦБ вряд ли будет спешить понизить ставку, таким образом, привлекательность российского рынка для иностранного капитала сохранится. Недавнее решение агентства Moody’s повысить прогноз по кредитному рейтингу России с “Негативного” до “Стабильного” предполагает, что этот тренд может даже набрать силу. Таким образом, мы считаем, что если правительство не убедит ЦБ совершать интервенции на рынок, возможности влиять на потоки капитала весьма ограничены.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала