Рейтинг@Mail.ru
Без пропорционального повышения нефтяных цен рубль не сможет продолжить укрепление - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без пропорционального повышения нефтяных цен рубль не сможет продолжить укрепление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торги на внутреннем валютном рынке вчера ослабили позиции рубля. Рубль вновь оторвался от динамики нефтяных цен, которые немного повысились по итогам дня. Всё внимание участников рынка направлено на возможный ответ властей на обеспокоенность в отношении дорогого рубля. Курс доллара вчера составил на закрытие 57.60 руб. (+33 коп.), курс евро – 61.44 руб. (+72 коп.) На международном валютном рынке доллар ускорил темпы ослабления. По итогам дня основная валютная пара поднялась на 70 бп до $1.0670.

Нефтяные цены держатся стабильно выше $55 за барр. и игнорируют данные по росту ее запасов и добычи в США. Ослабление доллара, начавшееся во второй половине недели, также оказывают им поддержку. Но для рубля важнее динамики нефтяных цен сейчас является обеспокоенность властей стремительным укреплением рубля в текущем месяце, которое явно выбивается из динамики сопоставимых валют развивающихся экономик. Для защиты бюджетных целей, денежные власти могут проводить словесные интервенции, чтобы сбить спекулятивный интерес нерезидентов к рублевым активам, либо увеличить объем покупок для Минфина. В любом случае, очевидно, что без пропорционального повышения нефтяных цен рубль не сможет продолжить укрепление.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала