Рейтинг@Mail.ru
Рост доходностей ОФЗ составил 7-12 б.п. в среднесрочных бумагах и 4-6 б.п. - в долгосрочных - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост доходностей ОФЗ составил 7-12 б.п. в среднесрочных бумагах и 4-6 б.п. - в долгосрочных

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду ОФЗ следовали глобальному тренду распродажи на рынке локального суверенного долга развивающихся стран, спровоцированного, в частности, ростом доходности американских госбумаг и ослаблением рубля. К концу дня рост доходностей ОФЗ составил 7-12 бп в среднесрочных бумагах и 4-6 бп в долгосрочных.

Несмотря на негативный внешний фон, на вчерашних аукционах Минфину удалось полностью разместить оба выпуска. На аукционе 10-летней ОФЗ-ПД 26219 спрос превысил предложение более чем в 1.5 раза, а доходность по цене отсечения составила 8.28% (премия порядка 5 бп ко вторичному рынку). Размещение 6-летнего флоатера серии 29012 прошло по рыночным уровням, цена отсечения составила 102.20% от номинала. Спрос более чем в 3 раза превысил предложение.

Отдельно, мы напоминаем, что вчера завершилось роад-шоу компании Северсталь (BBB-/Ba1/BBB-), за которым, по сообщениям СМИ, могло последовать размещение 5-летних долларовых еврооблигаций. Компания по праву считается одним из наиболее качественных отечественных заемщиков, что уже отражено в котировках ее долларового долга, который котируется без премии к Газпрому. В то же время, с учетом публикации негативных статистических данных в США и ухудшения внешнего фона, мы ожидаем, что новый выпуск будет трудно разместить со спредом к свопам уже 200 бп, что предполагает доходность 4.08%: против 205 бп / 4.20% для чуть более длинных CHMFRU 5.9 10/22.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала