Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль вырастут в начале дня - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль вырастут в начале дня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ немного подрастет на внешнем позитиве. Рубль может обновить новые локальные максимумы к доллару и евро на фоне сохранения инерционного роста валюты РФ.

ПРОГНОЗЫ

В среду рубль приостановил стремительное укрепление к иностранным валютам, которое ускорилось в последние дни. Если это связано с разворотом керри-трейда, с фиксацией прибыли иностранными покупателями рублевых облигаций, то тенденция коррекции рубля может закрепиться, что пойдет только на пользу экспорту, рассуждает Вадим Иосуб из компании "Альпари".

Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 56,7-57,8 рубля, для европейской валюты — 60,1-61,3 рубля, оценил он.

Однако инерция снижения пары "доллар-рубль" сохраняется, и, возможно, сегодня она протестирует новые годовые минимумы, считает Антон Манаев из компании "Олма".

"Незначительный утренний рост нефтяных котировок и азиатских индексов задает умеренно позитивный внешний фон перед открытием российского фондового рынка. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2115-2160 пунктов, по индексу РТС — 1160-1185", - также прогнозирует Иосуб.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США по итогам прошлых торгов выросли на 0,5-0,6% на фоне повторного обещания президента страны Дональда Трампа сократить налоги, а NASDAQ, в частности, достигает исторических максимумов уже целую неделю.

Фондовые фьючерсы США с утра, напротив, снижались в пределах 0,15%, но азиатские биржи в основном росли - в пределах 0,5%; в частности, шанхайский SSE Composite - на 0,1%. При этом "белая ворона" японский Nikkei 225 снижался на 0,5%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 55,7 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро торговался на уровне 1,0616 доллара против 1,0601 доллара на закрытии предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ умеренно снизился в среду по основным индексам на фоне ослабления рубля и удешевления нефти в течение дня.

Индекс ММВБ к закрытию подешевел на 0,21%, до 2137,08 пункта, индекс РТС - на 0,12%, до 1172,59 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды вырос на 16 копеек, до 57,27 рубля, евро - на 32 копейки, до 60,72 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала