Рейтинг@Mail.ru
Прогноз результатов Vimpelcom за IV квартал: ожидаем роста выручки на 2,9% - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз результатов Vimpelcom за IV квартал: ожидаем роста выручки на 2,9%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник, 27 февраля, VimpelCom Ltd представит финансовую отчетность за 4К16 по МСФО. В тот же день в 16:00 по московскому времени в Барселоне состоится встреча, на которой представители компании ответят на вопросы аналитиков и инвесторов о финансовых результатах и предоставят обновленную стратегию оператора.

Ключевым вопросом мы считаем возможное объявление о пересмотре дивидендной политики и повышении дивидендных выплат. Напомним, что в 2014 году оператор сократил выплаты в целях снижения долговой нагрузки. Теперь же, когда долг итальянского подразделения деконсолидирован, а коэффициент "чистый долг/EBITDA" компании составляет менее 2,0, она решила рассмотреть возможность пересмотра дивидендной политики. Мы полагаем, что новая политика будет зависеть от величины свободных денежных потоков компании, что дало бы ей возможность и дальше снижать долговую нагрузку.

Если говорить о результатах за 4К16, то наибольший интерес в отчетности будут представлять показатели отдельных подразделений (особенно российского) и динамика денежных потоков. Мы ожидаем увеличения консолидированной выручки в отчетном периоде на 2,9% по сравнению с 4К15, до $2,4 млрд. - впервые с 2014 года. Это связано по большей части с некоторым укреплением локальных валют по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Напомним, что ранее показатели компании находились под давлением в основном из-за снижения курса валют. В России мы ожидаем снижения выручки на 1,6% в рублях с уровня 4К15, что предполагает такую же годовую динамику, как в 3К16. 

По нашей оценке, консолидированная скорректированная EBITDA достигла $0,92 млрд., а рентабельность- 38,6%, что немного ниже уровня 4К15, поскольку рентабельность в Алжире и Узбекистане, по-видимому, оставалась под давлением (как и выручка), а в Пакистане оказалась хуже, чем годом ранее, из-за консолидации Warid (хотя эта сделка способствовала росту выручки). В отчетности также должен быть отражен положительный эффект от деконсолидации итальянского подразделения на сумму $1,5 млрд, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала