Рейтинг@Mail.ru
Выступление Йеллен в Конгрессе может испортить настроение инвесторам - 14.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Йеллен в Конгрессе может испортить настроение инвесторам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американский финансовый рынок продолжает жить с уверенностью в том, что политика Д. Трампа будет способствовать улучшению состояния экономики США (недавно был анонсирован некий "феноменальный" план по налогам, что перевесило негатив от протекционистских мер). Индекс S&P прибавил 0,5%, обновив максимум, доходность 10-летних UST почти не изменилась (YTM 2,43%).

Основным событием сегодня является представление полугодового отчета по монетарной политике Дж. Йеллен на банковском комитете в Сенате. Даже намеки на необходимость более быстрого повышения ключевой ставки (консенсус-прогноз членов FOMC предполагает в этом году как минимум 3 повышения по 25 б.п. каждый) могут вызвать коррекцию на финансовых рынках, участники которых, судя по фьючерсам, предполагают лишь 2 повышения ставки в этом году. Отметим, что, по мнению рынка, повышение ставки первый раз в этом году произойдет лишь на июньском заседании FOMC (с вероятностью 69,3%), то есть на повышение ставки в марте мало кто рассчитывает (вероятность этого события 30%).

Кстати говоря, в пользу "ястребиной" риторики ФРС свидетельствует опубликованный опрос об инфляционных ожиданиях за январь, который демонстрирует повышение ожидаемой инфляции в течение следующих 3 лет с 2,81% в декабре 2016 г. до 2,98% (максимальное значение с июня 2015 г.). ОПЕК немного улучшила свой прогноз на 2017 г. по росту спроса (на 35 тыс. барр./сутки), что было нивелировано более существенным пересмотром прогноза по добыче в сторону повышения (по странам, не входящим в ОПЕК, прежде всего, США) на 240 тыс. барр./сутки. Котировки нефти Brent скорректировались вниз на 1 долл. до 55,7 долл./барр., отреагировав на восстановление добычи в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала