Рейтинг@Mail.ru
Продажи экспортеров продолжат поддерживать рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи экспортеров продолжат поддерживать рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль вчера продемонстрировал завидную устойчивость к падению нефтяных котировок: он укрепился на 0.4% к USD при почти 2%-ном снижении цен на нефть. Причиной этому стали массированные продажи от экспортеров, и мы полагаем, что этот фактор продолжит поддерживать рубль и сегодня. Более того, не исключено, что на фоне стабилизации нефтяных котировок могут быть предприняты попытки сыграть в дальнейшее снижение USD. Глобально основным событием сегодняшнего дня станет выступление главы ФРС Дж. Йеллен в Сенате, где рынки ожидают получить больше намеков не только по поводу мартовского заседания ФРС, но и целому ряду других вопросов (сокращение баланса ФРС, политика Трампа, регулирование фин. сектора и др.). В целом, учитывая тот факт, что рынок оценивает шансы на повышение ставки лишь в 30-35%, сохранение статус-кво вряд ли приведет к существенному ослаблению доллара глобально. Если же Йеллен оставит возможность повышения ставки открытой, доллар может немного укрепиться, тем самым ограничивая потенциал дальнейшего роста валют ЕМ. Пока же рубль открывается с «гэпом» до 57.75/USD под давлением продаж валюты.

Денежный рынок

На межбанке ставки депо торговались в диапазоне 10.00-10.50%. На рынке FX свопов почти весь день сохранялись уровни 10.55-10.80% с резким снижением до 9% в последние минуты торгов (средняя 10.61%). Структурный профицит ликвидности остается на уровне около 500 млрд. руб. при умеренном росте корсчетов банков. Судя по котировкам депо и свопов, проблем с рублями и валютой на рынке нет. На рынке FX свопов 1-3М контракты торговались без значительных изменений (1М – 9.93%, 3М – 9.79%), в более длинных контрактах изменения не превышали 3 б.п. (6М – 9.58%, 12М – 9.00%). Ставки XCCY на 1-5 лет потеряли около 2-4 б.п. (8.98-7.21%) при неизменных IRS (10.31-8.68%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала