Рейтинг@Mail.ru
Договоренности о сокращении добычи не будут пролонгированы на II полугодие - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договоренности о сокращении добычи не будут пролонгированы на II полугодие

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доходность суверенных бумаг и основные валютные пары остаются в узком диапазоне. Однако новости, связанные с Дональдом Трампом, президентскими выборами в США, Грецией и выходом Великобритании из ЕС, могут резко изменить настрой инвесторов.

Участники рынка не верят в то, что ФРС изменит ставку 15 марта, и закладывают в оценки лишь 25%-ю вероятность повышения ставки на 25 б. п. На будущей неделе глава ФРС Джанет Йеллен может просигнализировать рынку о планах регулятора во время своего выступления в Конгрессе.

Рубль укрепился, несмотря на начало валютных интервенций на прошлой неделе. В период до начала марта ЦБ планирует ежедневно совершать покупки валюты в объеме 6,3 млрд. руб. ($106 млн.). В период, когда курс рубля остается высоким благодаря сезонным факторам, валютные интервенции могут не оказать сильного влияния на рынок. Более вероятно, что они приведут к ослаблению рубля в 2К17.

Февральские налоговые платежи, по нашим оценкам, будут самыми низкими в текущем году: мы исходим из того, что будет продано иностранной валюты на сумму около $2,5 млрд. В марте и апреле, напротив, ожидаются самые значительные в текущем году налоговые выплаты. Розничный спрос на иностранную валюту вырос в результате укрепления российской, свидетельствуя о том, что население по-прежнему ожидает дальнейшей девальвации рубля.

Банк России 3 февраля выступил с жестким заявлением, которое обусловлено началом валютных интервенций и снижает вероятность смягчения денежно-кредитной политики в первом полугодии. Покупка иностранной валюты повлияет на курс рубля во втором-третьем кварталах, заставив Центробанк в течение более долгого времени воздерживаться от снижения процентных ставок. Мы ожидаем очередного снижения ставки в апреле - июне.

Котировки нефти Brent в первом полугодии, по нашим оценкам, удержатся в диапазоне $54-56 за баррель. Позитивный эффект от соблюдения договоренностей ОПЕК (по оценке Международного энергетического агентства, эти обязательства исполняются на 90%) нивелируется ростом сланцевой нефтедобычи в США на фоне снижающегося спроса из-за ремонтно-профилактических работ на НПЗ во многих странах. Мы сомневаемся, что договоренности о сокращении добычи будут пролонгированы на второе полугодие, и именно этим объясняется некоторая консервативность наших прогнозов по сравнению с отраслевыми, отмечают стратеги Sberbank Investment Research в своем обзоре.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала