Рейтинг@Mail.ru
В феврале инвесторов порадовали многие экономические показатели - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В феврале инвесторов порадовали многие экономические показатели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В этом месяце инвесторов порадовали многие экономические показатели. Потребительская активность США превзошла предкризисные уровни 2007 года: индикатор от Мичиганского университета вышел на уровне 98,5, а Conference Board Consumer Confidence достиг 129,7. Со стороны производства в этом месяце также произошли положительные изменения, ISM PMI вырос с 54,5 до 56. Более того, заявки по безработице превысили ожидания аналитиков. Все говорит о том, что экономика США переживает ренессанс.

Но рынок смиренно реагирует на эти, казалось бы, позитивные события – с начала января индекс S&P500 увеличился всего на 1,5%. Более того, статистика хедж-фондов и институциональных инвесторов не сигнализирует о бесшабашной скупке активов, а наоборот, отображает крайне консервативный риск-менеджмент. Углубляясь в причины, нужно отметить несколько моментов. Во-первых, фантомные боли 2007 года по-прежнему преследуют инвесторов и сдерживают их алчность. Во-вторых, сильное ценовое движение после выборов оставило вопросы по дальнейшему росту индекса. Как следствие, прогнозы аналитиков на следующий год более-менее благоприятные. Но, с фундаментальной точки зрения, американский рынок до сих пор остается привлекательным.

Запланированная отмена Affordable Care Act (ACA) может не состояться в этом году по следующим причинам: а) дефицит бюджета составляет 4%, на 1,5% ниже, чем в прошлом, б) внезапная отмена акта может оставить многих людей без страховки, в) пока не подготовлена четкая программа действий со стороны администрации Трампа. Так или иначе, эти факторы повлияли и на настроения инвесторов – сектор здравоохранения за последний квартал показал значения ниже рыночных. Хотя, если учитывать такие относительные метрики, как P/E или P/BV, этот сектор все еще остается привлекательным.

Переходя к индустриям, желательно остерегаться тех компаний, которые имеют монополию на производство отдельного препарата. Трамп не раз критиковал фармацевтов за частое повышение цен, некоторые повышали цены на лекарства до четырех раз в год. Подобная ценовая политика не считается аномальной в данном секторе, поэтому большее давление на подобные компании вполне ожидаемо. Имеются и позитивные моменты, институт NIH планирует увеличить расходы на поддержание биотехнических компаний, сотрудничающих с государством, это скажется на Bruker, Qiagen и VWR (Nasdaq: BRKR, QGEN, VVR).

Любителям форекс-рынка, советуем присмотреться к фунту стерлингов. Крайне пессимистичные сигналы исходят от Банка Англии. Во-первых, снизились ожидания по инфляции – к четвертому кварталу 2019 года прогнозируется 2,4% вместо 2,5%. Во-вторых, по экономическим причинам существует небольшая вероятность повышения ставок до выхода Британии из состава ЕС, что создаст дополнительное давление на валюту. В долгосрочной перспективе технический анализ не противоречит нашему заключению, пара GBP/USD, возможно, достигнет отметки 1,1 к концу этого года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала