Рейтинг@Mail.ru
Ключевым риском для рубля остается вероятность резкой коррекции в нефтяных котировках - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевым риском для рубля остается вероятность резкой коррекции в нефтяных котировках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк России на своем заседании в пятницу ожидаемо оставил ставку без изменения, однако разочаровал отдельных участников рынка, рассчитывающих на смягчение риторики, – текст сопроводительного заявления содержал фразу, что «потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии уменьшился». Больших распродаж на рынке ОФЗ не наблюдалось, соответственно более жесткий комментарий ЦБ РФ где-то оказал локальную поддержку рублю.

Основное влияние на рубль по-прежнему исходит от внешних условий

На наш взгляд, внешние факторы (динамика нефтяных котировок и интерес глобальных инвесторов к российскому рынку) по-прежнему оказывают большее влияние на рубль по сравнению с внутренними (действия Минфина и ЦБ РФ). Рост цен на нефть, который мы наблюдаем в последние несколько торговых сессий оказывает основную поддержку рублю на данный момент.

Согласно данным CFTC, чистая спекулятивная позиция по нефтяным фьючерсам (WTI) увеличилась за неделю, закончившуюся 31 января, еще почти на 17 тыс. контрактов, и составляет на данный момент почти 544 тыс. контрактов (исторически максимальный объем). Столь большой перевес в сторону длинных позиций по фьючерсам может свидетельствовать о вероятности довольно резкой коррекции в ценах на нефть в ближайшие недели, но на данный момент конкретных драйверов для этого мы не видим.

При сохранении оптимизма на нефтяном рынке мы видим риски дальнейшего укрепления рубля вплоть до отметок в 58-58,50 руб/долл. на горизонте текущей недели. Покупки иностранной валюты со стороны ЦБ РФ, которые начнутся в ближайший вторник, вряд ли окажут значительное влияние на курс рубля, и ключевым риском для российской валюты на горизонте февраля, на наш взгляд, остается вероятность резкой коррекции в нефтяных котировках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала